Red Bull BC One Camp

La Casa Encendida, Madrid

En 2017 Red Bull BC ONE va más allá convirtiéndose por primera vez en España en el Red Bull BC ONE Camp, un formato de 3 días enfocados a la comunidad Hip Hop, donde podrás encontrar talleres, charlas, batallas y mucha música.

Este año tendremos nuevas competiciones, pero sin olvidarnos del Red Bull BC ONE Spain Cypher. ¡Echa un vistazo más abajo y próximamente daremos más detalles!

Si tienes alguna duda puedes contactar con nosotros en BCONE.spain@es.redbull.com

Consulta aquí las bases legales

  • Alsex: Amazing monkeyz 
  • Lady Fury: Furious Styles Crew
  • Sylvestre: Supremos crew
  • Rantaro: Sintasoul Crew
  • Nel: Dependents
  • Jandro: Shake Styles / Flexible Flav
  • Junior: Shake Styles / Flexible Flav / Vandals
  • Alvarone: Malaganzters
  • Kulatas: Arcopom crew
  • Johnny Fox: N.E.E. (Nueva Escuela Española)
  • X-Ven: Malaganzters / Prr$_Klljrs
  • Aguado: Flavor Kingz / B.FreeBoy'S
  • V.O: Rain Crew / Flavor Kingz
  • Jesuay: You Can´t Steal My Flow JA!
  • Amado: Kingscobras / Outsizers / SkillCypher
  • Mougly: Barcelona
  • Valen: Lunaticks crew
  • Clav: Furious Styles
  • Elihu
  • Lil Dani: Malaganzters / Nee
  • Artur: N.E.E. (Nueva Escuela Española) / Glande´s clan
  • MDRN: Carnales Squad
  • Guindy: You Can Not Steal My Flow JA!
  • Karajos: Freshit-Legacy
  • Mandarina: Electroduendes / Arcopom
  • Pier: Freshit / Lunaticks
  • Sr Tito Africa: SD Mambo
  • Kiri: Carnales Squad
  • Shyno: Arcopom
  • Mini: Carnales Squad
  • Moldeivor: N.E.E. / Prrsklljrs
  • Jorge: Special K Crew
  • Lil Bat: Electroduendes / Arcopom
  • Riu: Sugoi
  • Ser-G: Still Young Kiz / Funkobotz
  • Kid Skills: Freshit / Lunaticks
  • Proy: Arcopom
  • Guille: Addictos
  • Akira: Zero Rules
  • Mus: Special K/ Arabiq Flavor

Junto a todos ellos competirán tres invitados directos: Xak (Arcopom), el vigente campeón de Red Bull BC One Spain Cypher 2016, Chino, finalista de la pasada edición y Chey, tres veces campeón del Red Bull BC One (2011-2013). Asímismo, se unirá Joserra, clasificado del Versus Veta, y el próximo 25 de marzo sabremos el clasificado del Break On Stage que también formará parate de este Cypher.

  • Bgirl Möön & Diego
  • Bboy San & Moon
  • Proy & White Baby
  • Señorito Funkestein & Sr Tito Africa
  • Carolina BM & Da Vinci
  • Guindy & Miriam 
  • Kristham & Jazzbeat
  • Angelock & P.Y.T.
  • Laura & Cristian 
  • Dan danza & MojoYoYo
  • Gilberjackson & Rommel
  • Mini Martin & Martin
  • Rokko & Spray
  • Ruthprim & Edy Perez 
  • Jose G & Pame Peacelock 
  • Andyfresx & Freeconcept 
  • Chrisü & Migmen 
  • Sothor & Eduen 
  • Emejota & Paloma
  • ParTaese & Carlos Mokujin
  • Syuzh & Katy-B
  • Bambastik & Musi
  • Angela & Blu
  • Magnum & Colt
  • Diego & Bewis
  • Sweet & X Ven
  • Raki & Wish
  • Janie & Andrea
  • Aisha & Tidra
  • Lady Dagger & B-Boy JVR 
  • Malaganzters
  • Shakestyles
  • Amazing Monkeys
  • You Can Not Steal My Flow
  • Flavor Kingz
  • Sintasoul
  • SD Mambo
  • Freshit Fam
  • Nueva Escuela Española
  • Arcopom
  • Granadians
  • Badajoz City Breakers
  • Fusion Rockers
  • KIing Cobras
  • 90s Nation
  • Team Rockers Crew