Las 6 mejores cuentas de Instagram del mundo esquí

Entérate de todo lo que les pasa a estas estrellas de la nieve tan activas en redes sociales.
Andreas Mikkelsen y Aksel Lund Svindal en Noruega
Andreas Mikkelsen y Aksel Lund Svindal © Daniel Tengs/Red Bull Content Pool
Por Riikka Rakic

Estamos a tan solo dos meses y medio del comienzo de temporada y los más rápidos del mundo empiezan a moverse de tierra firme a la nieve. Muchos se han ido lejos, a las laderas de Nueva Zelanda o Sudamérica, pero otros optan por dejarse de largos y cansados viajes y se han quedado en los glaciares de los alrededores de los Alpes.

Hay cuentas de esquiadores en Insta que son la leche, así que para asegurarnos de que sigues a los mejores en la red social de las imágenes hemos reunido seis perfiles que tienes que seguir sí o sí. ¿A qué esperas? ¡Vamos, sígueles!

1. Aksel Lund Svindal (@asvindal)

El rey de la velocidad está oficialmente de vuelta. Sigue su Insta para participar en las increíbles aventuras de la selección de Noruega con toques de atención matutino para despertarse, paisajes de ensueño, muchísima acción y momentos de diversión a raudales... Pero Svindal no solo esquía rápido, sino que ama la velocidad de todo tipo...

2. Anna Fenninger (@annafenninger)

La lucha de la próxima temporada por la hegemonía femenina estará entre la chica maravilla austriaca Anna Fenninger y Lindsey Vonn (@lindseyvonn). Fenninger tendrá que defender sus dos reinados consecutivos frente a Vonn, que por fin podrá disfrutar de una temporada con la preparación y el entrenamiento adecuados desde el comienzo. Sin embargo, ¡algo nos dice que Anna no va a venirse abajo sin que haya batalla de por medio!

3. Felix Neureuther (@felix_neureuther)

Uno de los tipos más divertidos del tour, las actualizaciones del Insta de Felix Neureuther son siempre desternillantes. Súbete a bordo y conoce a su perro Buddy, qué es Free Willy y una estrella de mar. Y mientras estás en ello, echa un vistazo a su espléndida novia, Miri Gössner (@miriamgoessner), una biatleta de clase mundial.

4. Resi Stiegler (@resistiegler)

Resi Stiegler es el espíritu libre del circo del esquí. Pocos esquiadores han tenido tantas lesiones, pero Stiegler no es una mujer cobarde y no pensó en rendirse. Echa un vistazo a su perfil y consigue un poco de inspiración con las increíbles vistas que ofrecen sus dos casas de Hawaii y Jackson Hole, en Wyoming. Y para añadir más miga al asunto, su compañero Kevin (@pritchdog) es fotógrafo profesional.

5. Hans Olsson (@hansolsson)

Puede que hayas oído hablar del emprendedor, freeskier y aficionado a los coches Jon Olsson(@jonolsson1), que además viaja por el mundo con elegancia, pero al que realmente tienes que seguir es a su hermano Hans, un downhiller de la Copa del Mundo que se tuvo que retirar por culpa de sus problemas de espalda. La colección de vídeos de @hansolsson es una enorme garantía para echarte unas risas.

6. Jerry of the Day (@jerryoftheday)

Como guinda del pastel, creemos que todos los auténticos aficionados al esquí necesitan reírse a carcajadas al menos una vez al día. ¿Y la receta para ello? Seguir la cuenta de Instagram de 'Jerry': un individuo que 'manifiesta una gran falta de entendimiento del deporte'... ¡Al suelo! Si te gustan los tortazos y las caídas graciosas, es la cuenta que estabas esperando.

Y, por supuesto... ¡Red Bull también está en Instagram! ¡Síguenos en @redbull!

No te pierdas ninguna historia de Red Bull Snow. Danos un LIKE en Facebook o síguenos en Twitter y mantente al día de todas nuestras actualizaciones.

read more about
Next Story