Technology

Год голограмм наступил?

Как технология голография меняет то, как мы учимся, покупаем, играем и работаем в 2017.
Автор Red Bull
Читать 3 минОпубликовано
Телефонный звонок будущего?

Телефонный звонок будущего?

© Shutterstock

Голография. Она защищает наши банкноты, она оживила Тупака (ну, типа того) и теперь она просто мейнстрим. Мы освещаем потенциальные приложения и дерзкие старт-апы, которые хотят принести в наши дома, больницы и детские руки цифровое волшебство уже в этом году.

Портативная голография

Если ты следил за Consumer Electronics Show в Вегасе, то наверняка знаешь о Merge VR Holo Cube. Это первая портативная голографическая игрушка, которую можно подержать в руках. Этот маленький куб использует камеру на твоем телефоне, чтобы превратиться в мир дополненной реальности. Он работает через приложение, которое сканирует паттерны на сторонах куба. Приложение регистрирует маркеры и показывает цифровое изображение, которое может быть использовано для игр и развлечений или обучения. Поверни человеческое сердце в своих руках, покрути планеты или разбери на составляющие сложное химическое соединение - опции виртуально бесконечны.

Цифровое сердцебиение

Представь, что ты видишь, как твои легкие всасывают воздух, пульсирует сердце или УЗИ твоего ребенка кристально чисто в 3D без использования очков. Компания Holoxica в Эдинбурге к этому и стремится и с ростом голографического медицинского рынка до 4 миллиардов долларов к 2025 году они такие не одни. Голограммы уже помогают врачам исследовать состояние сердца и опухолей без проникновения под кожу. Технология меняет и процесс обучения врачей, снижая нужду в трупах. Ты и ахнуть не успеешь, как 3D модель станет такой же привычной процедурой, как открыть рот и сказать "Ааа!"
Виртуальная жена
Чувствуешь себя одиноким? Забудь о Тиндере, японская технологическая компаания Vinclu нашла ответ. Компания, которая объявила себя "сумасшедшей компанией, которая делает сумасшедшие вещи и поддерживает сумасшедших людей", хочет затмить Алексу из Amazon и Google Home оболочкой из аниме. Называется это Gatebox и первый их персонаж, Азума Хикари - "Комфортный персонаж, который подойдет тем, кто живет один". Возникающая в прозрачном сосуде, мисс Хикари сможет контролировать твои умные приборы и принимать приказы удаленно, чтобы делать обстановку дома комфортной и умиротворяющей.

Тачскрины без касаний 

BMW недавно представила дисплей будущего, и да, ты догадался верно - он голографический. HoloActive Touch появляется в воздухе и отвечает тактильным отзывом на взаимодействие. Ну и, конечно, он вобрал в себя технологии вождения будущего, сканируя дорогу с точки зрения водителя и предоставляя необходимую информацию - удобно, пока у нас все еще есть живые водители...
Технология голографического дисплея BMW

Технология голографического дисплея BMW

© BMW

Реклама в воздухе 

Компания Kino-mo из Лондона работает над тем, чтобы дать доступ массам к голографическим огромным дисплеям - на них будут крутиться голографические гамбургеры, корссовки, в общем, все богатство мира потребления.
Новый проектор
Неудивительно, что одна из ключевых областей, которые выиграют от голографических технологий - это обучение. Русская HoloGroup одна из многих компаний, которые хотят претворить смешанную реальность в жизнь - в классах по всему свету. Сейчас они запустили краудфандинговую компанию, чтобы субсидировать доступ к приложению, которое они разработали для Microsoft’s HoloLens. Главные предметы: геология, химия, физика и биология. А еще команда работает над конструктором уроков, который поможет учителям создавать свои собственные туры и презентации без опыта программирования. Новое измерение обучения!