A melhor programação lusófona

Red Bull Radio Pop-Up Studio + Bar: a programação do Ginga Beat de 21 a 28 de Março das 15h às 21h
Por Equipa redbull.pt

O Red Bull Radio Pop-Up Studio + Bar começa esta terça-feira, 21 de Março, e vai até ao dia 28. Para além de assistires ao vivo, entre as 15h e as 21h, também podes acompanhar as emissões diárias em redbullradio.com, na Vodafone FM e aqui em redbull.pt — no final deste artigo — nos conteúdos da GB Pop-Up Mag e na página do Ginga Beat.

A instalação sonora "The Club" faz parte da programação e é uma viagem interior pelo techno em Portugal e um original que explora a relação entre a arquitectura e a música. Acontece no dia 25 (18h-22h), com tem acesso limitado e gerido no número 30D da Rua do Alecrim.

Consulta a (melhor) programação lusófona desta semana e não fiques de fora da celebração da música que se faz no triângulo geográfico entre Portugal, Brasil e Angola:

  

21 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – O underground brasileiro com Voodoohop
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Rita Maia: A independência das editoras em 2017
18h00 | Encounters | Domingos Coimbra e Quim Albergaria: Música portuguesa na Europa
19h00 | Showcase | Cigarra ft. BirdzZie
20h00 | Live mix | Rita Maia: 'Migrant Sounds'


22 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – Sons da Guiné
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Rita Maia: O Vinil e o coleccionismo
18h00 | Encounters | B Fachada e Batida: A canção de intervenção em 2017
19h00 | Showcase | Norberto Lobo
20h00 | Live mix | Switchdance

 
23 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – O novo afro-house com DJ Satélite
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Jorge Caiado: Sessão RBMA alumni
18h00 | Encounters | Branko: As coordenadas do beat global
19h00 | Showcase | GPU Panic
20h00 | Live mix | Savant Fair

 
24 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – As raízes moçambicanas com João Gomes
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Rui Miguel Abreu: A programação de música em Portugal
18h00 | Encounters | "Margem Sul, duas gerações" Alex D’Alva Teixeira e Carlão
19h00 | Showcase | Beatbombers
20h00 | Live mix | Rui Vargas

 

25 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – A vanguarda da cena electrónica em Lisboa *
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Maze: A nova escola do hip-hop nacional
18h00 | Encounters | Tó Trips e Hélio Morais: O punk, passado e presente
19h00 | Showcase | Ricardo Martins
20h00 | Live mix | DJ Khabal e Lake Haze

* The Club: side act entre as 18h e as 22h  

 

26 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – As raízes do fado com Ricardo Lopes e Nuno Saraiva
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | MCK: Novas Tendências da Música Angolana
18h00 | Encounters | Biru: A palavra como expressão
19h00 | Showcase | Lavoisier
20h00 | Live mix | Slow J 


27 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – A nova portugalidade com Tiago Pereira
16h00
| Maze: Sons do Norte
17h00 | Eduardo Morais e Zé Pinheiro: O documentário de música em Portugal
18h00 | Encounters | Mundo Segundo & Sam the Kid – Cabeça-de-cartaz: hip-hop
19h00 | Showcase | Fatigado
20h00 | Live mix | Sonja

 

28 Março

15h00 | Joaquim Quadros: Ginga Beat apresenta – Cabo Verde com Celeste Mariposa
16h00 | Maze: Sons do Norte
17h00 | Showcase: Surma | Live mix: Mike Stellar
18h00 | Live mix | Mundo Segundo & Sam the Kid
19h00 | Showcase | Ondness
20h00 | Live mix | Mr Herbert Quain

read more about
Next Story