Триумф Адельберга в Калифорнии

Австралиец Роб Адельберг стал победителем 3-его этапа мирового чемпионата Red Bull X-Fighters 2013.
Wallride в исполнении Така Хигашино
Wallride в исполнении Така Хигашино © Joerg Mitter
Red Bull

Из-за сильных порывистых ветров финальные состязания были отменены. Француз Том Паже занял второе место на этом этапе, опередив испанца Дени Торреса.

ГЛЕН ХЕЛЕН, Калифорния (США) – в субботу в Глен Хелене Роб Адельберг впервые за свою спортивную карьеру стал победителем состязаний по мотофристайлу Red Bull X-Fighters благодаря своей победе в квалификации. Из-за сильных ветров главные финальные соревнования были отменены. Порывы ветра достигали скорости 20 миль/час, и для лучших мировых райдеров мотофристайла сложная трасса стала слишком опасной. Том Паже занял второе место на самой длинной из когда-либо проложенных трасс состязаний Red Bull X-Fighters, благодаря чему спортсмен возглавил общую турнирную таблицу чемпионата, имея в своем активе 245 баллов, и опередил Дени Торреса (210 баллов). Японец Така Хигашино финишировал третьим в преддверии следующего этапа, который пройдет на его родине в г. Осака, Япония.

Победители Red Bull X-Fighters 2013 в Калифорнии
Победители Red Bull X-Fighters 2013 в Калифорнии © Joerg Mitter

Сильные ветра вынудили перенести квалификацию с вечера пятницы на утро субботы. Адельберг находится в прекрасной спортивной форме и недавно стал серебряным призером в номинации Moto X Freestyle Всемирных экстремальных игр (X Games) в Бразилии. Он блестяще выступил в квалификации, совершив изумительный переворот, и набрал 85,1 баллов. Этого вполне хватило, чтобы опередить Паже (83,8 баллов), занявшего второе место, а также Хигашино (83,6 баллов), который стал третьим. Победитель мирового тура 2011 года Дени Торрес упорно боролся на коварной трассе, однако занял лишь седьмое место.

Роб Адельберг
Роб Адельберг © Joerg Mitter
Том Паже
Том Паже © Joerg Mitter

“Я начал заезд с одного из своих самых сложных трюков – «cliff-hanger flip», и это стало лучшим из того, что я сумел продемонстрировать” – сказал 24-летний Адельберг, «крутой» райдер, который в прошлом году в Глен Хелене сломал челюсть, но при этом сумел занять шестое место. Его лучшим результатом является второе место в г. Дубай сезона 2012г.

Торрес был огорчен отменой заездов на выбывание. "С утра во время квалификации также дул сильный ветер" – отметил спортсмен. На своих мотоциклах райдеры совершают прыжки на высоту до 15м и длиной до 30м. Рабочие бригады приложили все усилия для прокладки трассы мотофристайла в Глен Хелене, они переместили тонны грунта и сумели создать площадку для зрителей численностью 15000 человек.

Результаты финала: 1. Роб Адельберг (АВСТРАЛИЯ), 2. Томас Паже (ФРАНЦИЯ), 3. Така Хигашино (ЯПОНИЯ), 4. Джавиер Виллегас (ЧИЛИ), 5. Адам Джонс (США), 6. Дейвид Ринальдо (ФРАНЦИЯ), 7. Дени Торрес (ИСПАНИЯ), 8. Джош Шихан (АВСТРАЛИЯ), 9. Вес Эджи (США), 10. Броди Вильсон (США), 11. Тодд Поттер (США)

Общее положение в турнирной таблице: 1. Паже 245, 2. Торрес 210, 3. Адельберг 210, 4. Леви Шервуд (НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ) 145, 5. Шихан 90, 6. Ринальдо 80, 7. Хигашино 65, 8. Майкель Мелеро (ИСПАНИЯ) 60, 9. Виллегас 60, 10. Поттер 50