Третий этап ралли «Шелковый путь-2013»: Испытание

Ралли «Шелковый путь» попрощалось с Волгоградом и отправилось в Астрахань.
Песчаные дюны Астраханской области
Песчаные дюны Астраханской области © Denis Klero/Red Bull Content Pool
Silk Way Rally

Старт спецучастка был дан 9 июля посреди древней хазарской степи на пустынном плато. По пути всех участников ралли "Шелковый путь" ждали пустынные эрги, а на бивуаке в Астрахани температура превышала 40°C... в тени!

Этап протяженностью 486 километров стал более чем серьезным испытанием для многих участников, но не для Жан-Луи Шлессера, который безупречно преодолел дистанцию и выиграл этот третий этап. В результате он переместился на вторую строчку по сумме этапов.
Филиппу Гашу и Жан-Пьеру Гарсену пришлось менять колесо багги SMG, однако они все же финишировали вторыми и снова возглавили гонку по сумме этапов. «Заднее правое колесо спустило из-за жары, - рассказал Филипп Гаш, - и таким образом мы растеряли все утреннее преимущество. Но автомобиль работает очень хорошо, несмотря на экстремальные условия. И это очень важно нас».

На третьем этапе ралли Адам Малыш («Toyota Overdrive») попал в тройку лидеров. Вот как он прокомментировал результат, который стоил ему столь многих усилий: «Из-за жары – это был очень длинный и тяжелый специальный участок, - рассказал четырехкратный чемпион мира по прыжкам с трамплина. – Мне очень понравились первые 250 километров. Потом в дюнах стало сложно, ведь там узкие извилистые проходы и очень жарко! Так жарко, что я уже не мог поставить ногу на пол автомобиля! Проезжая последние километры пути, мы пробили колесо на сильно пересеченной местности, по которой приходилось передвигаться прыжками».

© Denis Klero/Red Bull Content Pool

В грузовом зачете лавры победителя дня должны были бы достаться Айрату Мардееву, но не все оказалось так просто. «Начало спецучастка было очень быстрым, - прокомментировал молодой пилот. - Но в 150 километрах от финиша, точно также как и вчера, из-за жары взорвалось колесо». Следом за ним, с отставанием в 23 минуты, финишировал грузовик МАЗ Вязовича и через 28 минут 37 секунд – КАМАЗ Сотникова.

В этот день неудача поджидала и выигравшего предыдущий этап Каргинова («КАМАЗ»). После отказа двигателя он отдал свои карданы товарищу по команде – Шибалову, столкнувшемуся с проблемами подвески. Шибалов отбуксировал его до асфальта и продолжил гонку.

Что касается экипажа №303 – Николаев/Яковлев/Рыбаков – команды «КАМАЗ», то ему еще до старта пришлось остановиться для ремонта на дорожной связке. Он все же сумел стартовать, но с опозданием в 2 часа 25 минут от предусмотренного времени. На финише в Астрахани выяснилось, что Николаев показал лучшее время на спецучастке, лучше, чем у Мардеева. Получив штраф, соответствующий времени опоздания на старт – 2 часа 25 минут, он, тем не менее, сохранил свое лидерство и стал победителем спецучастка.