Себастьен Ожье выиграл Ралли Монте-Карло 2014

Французский гонщик превосходно начал сезон, одержав уверенную победу в непростых условиях.
Red Bull

Для Себастьена Ожье, гонщика команды Volkswagen и чемпиона 2013 года, новый сезон начался так же, как закончился предыдущий: он одержал победу в проходившем в сложных условиях ралли Монте-Карло, обойдя своего соотечественника Бриана Буффье.

Крис Мик, для которого этот год станет первым полноценным сезоном в качестве пилота заводской команды Citroen, занял почетное третье место, а его товарищ по команде Мадс Остберг стал четвертым – это была его первая гонка за рулем DS3 WRC.

Товарищ Себастьена по команде Яри-Матти Латвала сумел выйти на пятое место после проблем на старте ралли, опередив пилота M-Sport Элфина Эванса, который начал свой первый полный сезон на чемпионате мира по ралли. Третий представитель команды Volkswagen, Андреас Миккельсен, пришел седьмым.

Крис Мик впервые взошел на пьедестал этапа WRC
Крис Мик впервые взошел на пьедестал этапа WRC © McKlein Image Database

Себастьен Ожье лидировал в ралли с того самого момента, как обошел неожиданно вырвавшегося вперед Буффье на 9-м спецучастке, оказавшемся весьма сложным. Ожье завершил участок Витроль– Файе2 протяженностью 49,3км на 22,8с быстрее, чем Остберг.

После этого чемпион 2013 года уже никому не давал спуску. Предпоследний спецучасток вполне мог закончиться желтым флагом из-за плохих погодных условий, но это не помешало Себастьену выиграть гонку с преимуществом в 1 минуту 18,9сек.

«Уикенд выдался нелегким. Я рад, что все же финишировал в этом ралли!» – заявил Себастьен журналистам после финиша последнего спецучастка  – «это превосходный результат!»

Для заводской команды Hyundai возвращение в WRC (впервые с 2003 г.) оказалось крайне неудачным. Тьерри Невилль допустил нетипичную для себя ошибку на самом первом спецучастке соревнований, разбив свой новый Hyundai i20 WRC и выбыв из гонки, а несколькими участками позже та же участь постигла Дани Сордо, но уже из-за сбоя электроники.

Элфин Эванс и M-Sport провели отличный этап
Элфин Эванс и M-Sport провели отличный этап © McKlein Image Database

Проблемы не обошли стороной и бывшего пилота Формулы-1 Роберта Кубицу, едва начавшего свой первый полный сезон в категории WRC. Посередине участка SS9 польский пилот, выигравший два первых отрезка ралли, попытался затормозить, входя в правый поворот. Однако из-за плохого сцепления с мокрой дорогой Fiesta Кубицы развернулась и вылетела с дороги, врезавшись в ограждение моста, и в итоге застряла в деревьях. Сам Роберт и его штурман Мацек Щепанек не пострадали.

Разочарование ждало и Микко Хирвонена, вернувшегося в команду M-Sport спустя два года, проведенных в Citroen. У Ford Fiesta RS WRC финского гонщика были неполадки с генератором на момент начала последнего спецучастка ралли. Микко смог начать гонку, но примерно на середине пути его машина заглохла, и надежды гонщика на шестое место были потеряны.

На спецучастке Power Stage (Соспель – Брей-сюр-Руайа), проходившем в условиях дождя с туманом, три бонусных очка в упорной борьбе завоевал Яри-Матти Латвала. Себастьен Ожье финишировал спустя лишь 0,2 секунды и получил два очка, а Крис Мик – одно очко за третье место.