Смотрим вместе полный обзор всех спец.участков второго этапа WRC 2014 в Швеции.
Red Bull
© McKlein Image Database

Пробные заезды Ралли Швеции-2014: Остберг лидирует перед стартом.

Мадс Остберг из команды Citroen возглавил пробный заезд на ралли Швеции, показав лучшее время. Однако некоторые гонщики решили поберечь свои шипованные шины и не выкладываться на 3,99-километровом СУ Rada, поэтому норвежцу предстоит постараться

Спецучастки 1-2: Миккельсен показывает класс на СУ Super Special в Карлстаде

Ночью в Карлстаде на СУ Super Special стартовало ралли Швеции-2014.

В напряженной борьбе Тьерри Невиль из команды Hyundai опередил Криса Мика (Citroen), а Себастьен Ожье выиграл у Роберта Кубицы (M-Sport). Однако самым быстрым в тот день оказался норвежец Андреас Миккельсен.

Спецучастки 3-7: тройка лидеров из Volkswagen

Во второй день ралли Швеции-2014 Себастьен Ожье показал лучшее время на трех СУ и вышел вперед, обойдя лидера предыдущего дня Андреаса Миккельсена на 5,8 секунд. На 6,5 секунд позади Миккельсена расположился Яри-Матти Латвала, замыкавший тройку лидеров, полностью состоявшую из пилотов команды Volkswagen.

Лишь эстонскому пилоту Отту Танаку, для которого эта гонка стала первой в WRC после 2012 года, удалось хотя бы приблизиться к ним: пилот Ford Fiesta RS показал лучшее время на одном из СУ и отставал от Латвалы на 2,6 секунды, идя на втором месте.

Спецучастки 8-11: Volkswagen достигает абсолютного лидерства

Утро пятницы на ралли Швеции-2014 выдалось весьма насыщенным событиями: лидер гонки менялся два раза, и каждый раз это был пилот из команды Volkswagen: после того как Себастьен Ожье совершил вынужденную остановку в сугробе, в лидеры вышел Андреас Миккельсен. Затем норвежский гонщик также угодил в кювет, и лидером стал Яри-Матти Латвала.

Спецучастки 12-15: снежный плен

Этот день стал весьма драматичным для многих гонщиков на ралли Швеции, так как снежные сугробы вновь и вновь одерживали победу в борьбе с автомобилями. Не повезло и лидеру предыдущего дня и чемпиону мира по ралли Себастьену Ожье: рано утром он врезался в снежный занос; за ним в такую же ситуацию попали Андреас Миккельсен, Тьерри Невиль и Роберт Кубица.

В результате Яри-Матти Латвала переместился на первую позицию и перед последним днем гонки стал лидером.

Спецучастки 16-20: Латвала готовится к победному рывку

Пока остальные гонщики пробирались через знаменитые сугробы ралли Швеции, Яри-Матти Латвала держался впереди, уверенно приближаясь к своей третьей победе.

На предпоследнем СУ едва не состоялась авария: лишь мастерство Мадса Остберга помогло ему не врезаться в Криса Мика.

Спецучастки 21-24: Яри-Матти Латвала лидирует и побеждает!

Выйдя в лидеры на ралли Швеции-2014, Яри-Матти Латвала уверенно вел свой Polo R среди снежных заносов к победе – уже третьей в этом ралли.

Его товарищ по команде норвежец Андреас Миккельсен тоже шел уверенно, но потерял время, задев сугроб у края дороги. Третьим пришел к финишу Мадс Остберг, пилот Citroen DS3, который также получил три дополнительных очка за лучшее время на последнем спецучастке.

Яри-Матти Латвала стал лидером чемпионата WRC, но впереди еще 11 из 13 этапов.