Себастьен Ожье – победитель Ралли Португалии

Действующий чемпион мира в четвертый раз победил в Португалии.
© Volkswagen Motorsport
Red Bull

Себастьен Ожье в четвертый раз одержал победу на Ралли Португалии. Кроме того, триумф в провинции Алгарви стал его второй победой в составе команды Volkswagen.

Себастьен оставил позади Микко Хирвонена и Мадса Остберга из команды Citroën. Последний воспользовался субботней аварией Отта Танака и занял третье место.

Именно в субботу стало понятно, что Ожье станет победителем ралли. В начале дня он отставал от Хирвонена на 6,5 секунды, а к концу уже опережал его на 38,1 секунды. Таким образом, Себастьян сумел отыграть 44,6 секунды, несмотря на возникшие проблемы с шинами.

Что же происходило с остальными участниками гонки? Дани Сордо уверенно шел на четвертом месте, пока у его Hyundai i20 WRC не отказала коробка передач. Это произошло на дорожном секторе перед первым воскресным спецучастком.

Таким образом, места с третьего по пятое достались норвежцам: Остберг занял третье место, Андреас Миккельсен стал четвертым, а Хеннинг Сольберг оказался на пятой позиции.

Ралли Португалии 2014, как всегда, получилось достаточно жестким: помимо Танака, по ходу ралли выбыло еще несколько гонщиков, в том числе Роберт Кубица из команды RK M-Sport, Крис Мик из Citroën, Яри-Матти Латвала из Volkswagen и Элфин Эванс из M-Sport.

Из них только Латвале и Эвансу удалось отремонтировать автомобили и продолжить гонку по правилам «Ралли 2». Они заняли 16-е и 19-е места соответственно.

Тем временем, Себастьен Ожье набрал максимальное количество баллов, завоевав три очка на последнем спецучастке Power Stage в Луле. Его итоговый результат на этом этапе составил 28 очков.

Яри-Матти Латвала получил два очка за второе время, а Мадс Остберг – одно очко за третье.

Подробнее о результатах Ралли Португалии читайте на сайте wrc.com.