World Rallycross: 5 главных событий сезона 2014

Новый автомобиль Тимерзянова и другие важные события, которые ждут нас в новом сезоне 2014 года.
© Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool
Red Bull

1. Тимур Тимерзянов сменил Citroen на Peugeot

Двукратный чемпион Европы стал напарником Тимми Хансена в шведской команде Peugeot-Hansen. В этом сезоне Тимур постарается подтвердить титул лучшего гонщика, но уже на новой машине – команда в этом сезоне сменила Citroen DS3 SuperCar на Peugeot 208 SuperCar, а вместе с ним и получила статус заводской команды Peugeot.

Больше заводских команд
Больше заводских команд © espncdn.com

2. Больше заводских команд.

Помимо Peugeot-Hansen, статус заводских команд также получили Ford-Olsbergs MSE и VW-Marklund. За рулем первых выступает норвежский талант Андреас Баккеруд и латыш Рейнис Нитисс. Volkswagen же, в этом сезоне будет представлен в лице чемпиона Global Rallycross Championship Тоомаса Хейккинена и шведского гонщика Антона Марклунда.

Пришествие Вильнёва
Пришествие Вильнёва © Getty Images

3. Пришествие Вильнёва.

Интересный ход перед стартом сезона провела команда Albatec Racing, пригласив в пару британцу Энди Скотту чемпиона Формулы-1 Жака Вильнёва.

43-х летний гонщик провёл прошлый сезон в серии V8 Supercars. В дебютном сезоне Жак планирует адаптироваться к новой серии, а уже в следующем обещает побороться за самые высокие места.

Экстрём и его команда © Dutch Photo Agency/Red Bull Content Pool

4. Экстрём и его команда.

Двукратный чемпион серии DTM Маттиас Экстрём в этом сезоне выступает за рулем Audi A1 Supercar в составе собственной команды EKS. Напарником шведа стал экс-чемпион серии JWRC Понтус Тидеманд.

Шведский пилот Рамона Карлссон © Dutch Photo Agency/Red Bull Content Pool

5. Девушка за рулем.

Шведский пилот Рамона Карлссон наконец-то исполнила свою мечту о чемпионате мира по ралли-кроссу и стала напарницей Хеннинга Сольберга в команде Per Eklund Motorsport.

Напомним, что Рамона Карлссон начала активно заниматься автоспортом в возрасте 12 лет. Первые её успехи связаны с чемпионатом Швеции по кросс-карту, где она дважды выиграла чемпионский титул. В 2000 году Рамона приняла участие в своей первой раллийной гонке, а в 2012 году выступила на шести этапах PWRC. В прошлом году она получила престижную премию «раллист года» в родной Швеции.