Латвала уверенно побеждает в ралли Аргентины 2014

Red Bull представляет итоги пятого этапа WRC 2014.
Роман Бабак

1 спецучасток.

Первый шестикилометровый участок ралли Аргентины участникам нужно было пройти 2 раза. Гонщики решили не рисковать в самом начале гонки и двигались в умеренном темпе, для того чтобы не повредить автомобили на скользкой трассе. Себастья Ожье не стал выжидать момент и с самого старта держал высокую скорость, которая позволила ему закончить заезд с лучшим временем, опередив ближайшего преследователя Мадса Остберга на 3 секунды.

2 и 3 спецучасток

На втором участке гонки сразу несколько фаворитов столкнулись с проблемами. Мадс Остберг сошел с дистанции, налетев на булыжник после приземления, и повредил при этом колесо. Микко Хирвонен не справился с управлением на седьмом километре и преждевременно закончил этап врезавшись в стену. На третьем СУ победу одержал Яри-Матти Латвала, на 10.3 секунды опередив Ожье и тем самым отобрав лидерство у француза.

4 и 5 спецучасток

Победителем четвертого СУ стал Себастьян Ожье, отыгравший у своего напарника по команде Яри-Матти Латвалы 3.8 секунд. Благодаря этому результату француз снова занял первую строчку. На следующем спецучастке фин смог опередить своего напарника, жаловавшегося после финиша на проблемы с покрышками, на 18.2 секунды.

6 и 7 спецучасток

Латвала продолжает уверенно лидировать. Ожье закончил шестой СУ с отставанием от своего партнера на 21.2 секунды, Крисс Микки пришел третьим с отставанием в 2.29 минуты. На седьмом СУ Латвала увеличил отрыв от Ожье до 21 секунды.

© Volkswagen Motorsport

8 и 9 спецучасток

На девятом СУ свой лучший результат на ралли Аргентина показал Тьерри Невилль. Пятое место позволило бельгийцу закрепиться на пятой строчке общего зачета. На первом и втором месте уже привычно расположились пилоты Volkswagen Латвала и Ожье.

10-14 спецучасток

Плохие погодные условия на последнем СУ не помешали Латвале победить и завоевать десятое чемпионство в карьере.. Ожье уступил своему напарнику по Volkswagen больше минуты и занял итоговое второе место. Крис Микк, стал третим, уступив финну четыре с половиной минуты.