WRC: Невилль побеждает в Германии

Первая победа пилота Hyundai в мировом ралли, и несчастливая трасса для Volkswagen.
Роман Бабак

Спецучасток 1-3

На первом спецучастке пилоты Volkswagen были на голову сильнее конкурентов. Уже после первого допа Ожье захватил лидерство в гонке. Его напарник Яри-Матти Латвала мог обойти француза, но неудачно прошел заключительную секцию участка.

На втором спецучастке картина осталась прежней: Себатьян Ожье опережал Латвалу почти на 2 секунды, следом шел Крис Мик с отставанием от лидера в 10 секунд. Кубица попал в аварию и вылетел с трассы в начале третьего спецучастка. Зрители помогли гонщику вытолкать машину на дорогу. В итоге этот инцидент стоил ему 4 минуты.

Спецучасток 4-6

На четвертом этапе Себастьян Ожье снова стал лучшим, Латвала осторожничал и позволил французу развить свое преимущество до 3 секунд. Крис Мик снова показал третье время.

Пятый участок оказался удачным для Латвалы. Фин выжимал максимум из своего автомобиля, что позволило ему победить Ожье, выиграв у француза 0.3 секунды. На шестом участке Ожье вылетает с трассы, потеряв все шансы на хороший результат. Несмотря на все его старания продолжить гонку, француз был вынужден оформить сход.

Победу на шестом спецучастке добыл Латвала, следующим участок закончил наконец-то поднявшийся выше третьей позиции Мик, уступивший финну целых 37 секунд.

Спецучасток 7-10

На восьмом участке стартовавший первым Себастьян Ожье попал в аварию через несколько сот метров после старта и заблокировал трассу. Помимо этого француз серьезно повредил рельсы безопасности, в результате чего организаторы отменили доп, сразу отправив гонщиков на 9 спецучасток. Как выяснилось, этот заезд стал для француза и его автомобиля последним на этапе.

Яри-Матти Латвала выиграл девятый спецучасток, а сразу за ним разгорелась серьезная борьба между Миком и Дани Сордо, который оказался быстрее всего на 0.2 секунды.

Спецучасток 11-14

На 11 спецучастке Яри-Матти Латвала одержал очередную уверенную победу. Позади него продолжалась борьба за подиум. Тьери Невилль снова финиширует вторым, отыгрывая 3 секунды у Криса Мика.

Двенадцатый спецучасток стал победным для поляка Кубицы, ехавшим первым по намокшей трассе. Но заключительную гонку второго дня снова выиграл Латвала. В случае победы финна на этапе, его отставание от Ожье в общем зачете сократилось бы до 16 очков.

Спецучасток 15-16

Воспользовавшись ошибками своих соперников на четырнадцом спецучастке, лидерство в гонке захватил Крис Мик. На следующем, узком и скользком участке Латвала вылетел с трассы в виноградник. На этом этап для финна завершился.

Крис Мик, ставший лидером гонки, на шестнадцатом допе не справившись с управлением, ударился об стену и сошел с дистанции.

Спецучасток 17-18

Аварии Ожье, Латваллы и Криса Мика подарили Hyundai и гонщику Тьерри Невиллю первые для них победы в WRC. Следующая гонка пройдет с 11 по 14 сентября в Австралии.