Раллийный Volkswagen Polo R в нашем списке самых быстрых автомобилей Red Bull.
VW POLO R WRC
Red Bull

После отказа от участия в Дакаре Volkswagen стал искать новую нишу, в которой команда хотела и могла добиться серьезных успехов. Выбор выпал на мировую серию ралли WRC.

Volkswagen Polo R WRC создан на базе модели Polo, которую начинили V6 3.2 турбодизельным двигателем мощностью 315 лошадиных сил, разгоняющим машину до 100 км/ч за 3.9 секунд. Максимальная скорость составляет 232 км/ч. Трубчатый каркас раллийного Polo придал ему необходимую жесткость, а также поднял общий вес до 1200 килограмм, улучшившие сцепление автомобиля с трассой.

«Polo R – это вершина ралли. Эта машина создана для побед, и результаты последних этапов говорят сами за себя», – двухкратный чемпион WRC Карлос Сайнс, также приложивший руку к созданию автомобиля.

Официально модель была представлена в 2012-м. Через год на своем первом заезде в Монте Карло Polo R под управлением Себастьяна Ожье занял второе место, а Яри-Матти Латвала помог Volkswagen добыть в том сезоне Кубок конструкторов. Автомобиль оказался очень удачным. Во втором для команды сезоне в WRC Себастьян Ожье выиграл на нем 10 из 13 этапов, закончив сезон на первом месте общего зачета.