Дакар 2015: обзор первого этапа

Чемпионы осторожничают, на верхних строчках – новые имена.
Стефан Петрансель и его Peugeot 2008 DKR © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

На старт ралли-многодневки «Дакар» в аргентинском Буэнос-Айресе вышли 665 участников различных классов. Их ждал пыльная трасса первого этапа, 175 километров которой пришлись на скоростной участок. Большинство гонщиков не стали осторожничать и сразу выжали максимум из своих транспортных средств. Впрочем, серьезной помехой для большинства пилотов оказалась пыль, так что у экипажей, стартовавших первыми, было хорошее преимущество.

Сэм Сандерленд © Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool

Мотоциклы

В классе мотоциклов не было равных Сэму Сандерленду на KTM. 25-летний британец не тратил время на раскачку и сразу пошел вперед, добыв заслуженное первое место. Сразу за Сандерлендом финишировал Пауло Гонсалвес на Honda, уступивший лидеру всего 5 секунд. Третьим был действующий чемпион «Дакара» Марк Кома.

1. Сэм Сандерленд (KTM) – 01:18:57;
2. Пауло Гонсалвес (Honda) + 00:00:05;
3. Марк Кома (KTM) + 00:01:12.

Автомобили

Самым быстрым в классе автомобилей оказался представитель армады Red Bull, победитель «Дакара» 2011 года Нассер Аль-Аттия на Mini. Однако уже после окончания этапа ему был присвоен 2-минутный штраф за превышение скорости на чекпойнте, где она ограничена до 50 км/ч. Это отбросило катарца на седьмое место, а первую строчку общего зачета возглавил Орландо Терранова.

Лучшим среди экипажей вернувшегося на «Дакар» после многолетнего перерыва Peugeot стал Карлос Сайнс, показавший 8-й результат. Автомобиль Хоана Нани Ромы ломался по ходу этапа дважды. Потеряв 7 часов и 25 минут, действующий чемпион «Дакара» приехал во второй сотне участников.

1. Орландо Терранова (Mini) – 01:13:12;
2. Робби Гордон (Hummer) + 00:00:42;
3. Джиниэл де Вильерс (Toyota) + 00:00:50.

Айрат Мардеев на первом этапе гонки © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики

В зачете грузовиков быстрейшим был Ханс Стейси на Iveco Torpedo. На втором месте – еще один голландский пилот Марсель ван Влит на MAN, уступивший соотечественнику 35 секунд. Третье место занял чех Алеш Лопрайс, выступающий за рулем MAN.

Лучший результат в команде «КАМАЗ-мастер» у экипажа Айрата Мардеева – шестой. Следом к финишу приехал Эдуард Николаев. Его КАМАЗ не вписался в один из непрописанных в роуд-буке поворотов и после попадания в ров потерял возможность поворачивать влево. К счастью, до финиша оставалось около 20 километров, и экипаж потерял не больше минуты. Чемпион «Дакара» Андрей Каргинов показал одиннадцатое время, экипаж Дмитрия Сотникова завершил гонку на 19-й строчке.

Подводя итоги дня руководитель команды Владимир Чагин отметил:

«Плотные результаты этапа говорят сами за себя. Первая двадцатка грузового зачета показала примерно одинаковое время прохождения спецучастка. Соперники в течение года готовились к гонке, очень выросли в плане техники и соревновательной практики. Гонка будет интересной для зрителей и трудной для нас. Спецучастки – короткие, потери времени трудно наверстать. Цена любой вынужденной остановки на маршруте очень высока».

1. Ханс Стейси (Iveco) – 01:30:43;
2. Марсель ван Влит (MAN) + 00:00:35;
3. Алеш Лопрайс (MAN) + 00:00:47.

Следи за новостями «Дакара» на нашем сайте. Мы готовим отчет по каждому этапу.