«Дакар» 2015: КАМАЗ начинает побеждать

Второй этап ралли выигрывает экипаж Эдуарда Николаева, потерпевший аварию на первом.
Маршрут второго этапа
Роман Бабак

Трасса второго этапа – одна из самых длинных в календаре «Дакара» 2015 года. Спецучасток между аргентинскими городками Вилья-Карлос-Пас и Сан-Хуан длиной в 331 километр для грузовиков и 518 километров для других классов пролегал по коварному маршруту со множеством поворотов, пылевой завесой и полосой песков на финише. Многие пилоты потеряли на нем массу времени из-за проблем с навигацией.

Эдуард Николаев мчит за первой победой в 2015-м. © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики

Большая часть спецучастка для грузовиков пролегла по 100-километровому спуску. Главной опасностью был перегрев тормозов в ситуации, когда после резких поворотов перед машинами открывались ущелья. Лучше всех с этой трассой справился экипаж Эдуарда Николаева из команды «КАМАЗ-мастер», чью машину после аварии на первом этапе закончили ремонтировать только в 9 утра, перед самым стартом второго.

Второе место занял Сергей Вязович на МАЗе – и это большой успех для белорусов. Свой успех они объяснили тем, что старались держать в поле видимости машину Жерара де Роя, и обогнали его, когда IVECO остановился из-за поломки.

Третим приехал Айрат Мардеев из «КАМАЗ-мастер». Четвертое место Ханса Стейси с отставанием от Николаева в 1:27 позволило голландцу остаться на вершине общего зачета. «Быстрая техничка» российской команды под управлением Дмитрия Сотникова прибыла к финишу восьмой, обогнав даже действующего чемпиона Андрея Каргинова.

3. Мартин Коломы (Tatra) + 00:01:01.

Жоан Барреда Борт выходит в лидеры общего зачета © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Мотоциклы

Лучшим гонщиком второго дня в классе мотоциклов стал Жоан Барреда Борт на Honda. Пауло Гонсалвес снова занял второе место, третим был Рубен Фария на KTM.

Выигравший дебютный этап молодой британец Сандерленд на KTM заблудился и проиграл Барреде очти два часа. Прошлогодний победитель «Дакара» в классе мотоциклов Марк Кома завершил этап на 8-й позиции.

Автомобили

Нассер Аль-Аттия доказал, что седьмое место, на котором он оказался по итогам первого дня из-за 2-минутного штрафа, – всего лишь недоразумение. Джиниэл де Вильерс из ЮАР финишировал вторым, отстав от катарца более чем на 8 минут. Третье место второго этапа и общего зачета занимает голландец Бернхард Тен Бринке, выступающий на Toyota. Продолжает страдать от технических проблем со своей Mini действующий чемпион «Дакара» Хоан Нани Рома. Лучшее время среди экипажей Peugeot 2008 DKR показал Карлос Сайнс – он был седьмым.

1. Нассер Аль-Аттия (Mini) — 05:04:50;
2. Джиниэл де Вильерс (Toyota) + 00:08:30;
3. Бернхарда Тен Бринке (Totota) + 00:10:04.

1. Нассер Аль-Аттия (Mini) — 06:19:40;
2. Джиниэл де Вильерс (Toyota) + 00:07:42;
3. Бернхарда Тен Бринке (Toyota) + 00:09:42.

Мохамед Абу Иса © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Квадроциклы

В классе квадроциклов уверенную победу завоевал бронзовый призер прошлогоднего «Дакара» Рафал Соник. Польский гонщик на Yamaha опередил своего ближайшего преследователя Игнасио Касале более чем на три с половиной минуты. Доминирование Yamaha на втором этапе закрепил Серхио Лафуэнте. Россиянин Сергей Карякин, тоже выступающий на Yamaha, завершил этап с седьмым результатом, выйдя на эту же позицию и в общем зачете.

1. Рафал Соник (Yamaha) — 06:49:24;
2. Игнасио Касале (Yamaha) + 00:03:33;
3. Серхио Лафуэнте (Yamaha) + 00:04:14.

1. Рафал Соник (Yamaha) — 08:27:39;
2. Игнасио Касале (Yamaha) + 00:02:26;
3. Серхио Лафуэнте (Yamaha) + 00:04:30.

Следи за новостями «Дакара» на нашем сайте. Мы готовим отчет по каждому этапу.