Дакар 2015: КАМАЗ на вершине общего зачета

Читать 3 минОпубликовано

3 мин.

Dakar 2015 Stage 3 Video Highlights

Action from the Stage 3 of the 2015 Dakar Rally as Mattias Walkner claims his first stage win.

Из-за того, что к моменту старта третьего этапа на финиш второго не добралось порядка 50 экипажей, организаторами было принято решение перенести начало гонки на несколько часов. И все же каменистый маршрут между Сан-Хуаном и Чилесито стал тяжелым испытанием для едва успевших перевести дух пилотов. Особенно сложно пришлось участникам на мотоциклах и квадроциклах. Трасса и жара в 45 градусов оказались по зубам далеко не всем, многие гонщики из-за усталости и обезвоживания были вынуждены сойти с дистанции.
КАМАЗ набирает обороты

© Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики
На радость нашим гонщикам прямые раллийные участки трассы закончились, и гонка шла теперь по бездорожью, каменистому покрытию и высохшим руслам рек. В таких условиях надежность автомобиля и техника управления являются ключевыми факторами успеха. Неудивительно, что на вершину общего зачета въехал представитель «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев, а вслед за ним финишировал еще Андрей Каргинов.
Долгожданное место в тройке занял один из главных конкурентов «КАМАЗ-мастер» – Жерар де Рой на Iveco. Семь с половиной минут уступил Мадрееву еще один «камазовец» Дмитрий Сотников. Победителю второго этапа Эдуарду Николаеву сегодня не повезло: острые колючки распороли шину, и на ее замену ушло 12 минут. В итоге Николаев финишировал восьмым.

Автомобили
После изнурительного второго этапа сразу 34 экипажа в классе автомобилей не смогли выйти на старт в Сан-Хуане. В таких условиях свою вторую победу на Дакаре добыл аргентинский пилот Орландо Терранова на Mini. Второе и третье место завоевали Джиниэл де Вильерс и Язид Аль-Раджи, выступающие на Toyota.
Лидер общего зачета Нассер Аль-Аттия пришел к финишу пятым. Лучшим среди экипажей Peugeot 2008 DKR вновь стал Карлос Сайнс, показавший четвертый результат. Результаты третьего этапа:

Мотоциклы
Блистательный этап провел выступающий на KTM чемпион MX3 Маттиас Уолкнер. Впервые участвующий в «Дакаре» австриец уверенно преодолел 220 километров спецучастка, опередив на 40 секунд ближайшего преследователя Марка Кому, который серьезно задумался о защите чемпионского титула. Третьим к финишу пришел Жоан Барреда Борт на Honda.
1. Маттиас Уолкнер (KTM) — 02:34:28;
2. Марк Кома (KTM) + 00:00:40;
3. Жоан Барреда Борт (Honda) + 00:01:53.
1. Жоан Барреда Борт (Honda) — 09:43:05;
2. Пауло Гонсалвес (Honda) + 00:05:33;
3. Маттиас Уолкнер (KTM) + 00:10:33.
Мохамед Абу Иса

Квадроциклы
В классе квадроциклов доминировали аргентинские пилоты. Первое место добыл 23-летний Лукас Бонетто на Honda. Его соотечественник Себастьян Халперн пришел к финишу вторым. Третье место в ожесточенной борьбе с еще одним аргентинцем Гастоном Гонсалесом вырвал Рафал Соник.
1. Лукас Бонетто (Honda) — 03:08:27;
2. Себастьян Халперн (Yamaha) + 00:00:58;
3. Рафал Соник (Yamaha) + 00:02:14.
1. Серхио Лафуэнте (Yamaha) — 11:43:15;
2. Игнасио Касале (Yamaha) + 00:00:41;
3. Себастьян Халперн (Yamaha) + 00:07:28.
Следи за новостями «Дакара» на нашем сайте. Мы готовим отчет по каждому этапу.