Дакар 2015: победный хет-трик «КАМАЗ-мастер»

Мардеев, Николаев, Каргинов — так сейчас выглядит вершина общего зачета в классе грузовиков.
Роман Бабак

Не все пилоты добрались до Чили – предыдущий этап «Дакара» скосил еще 33 участника. Оставшимся гонщикам предстояло преодолеть перевал высотой в 4800 метров, отрезок по пустыне Атаками и гигантские дюны в конце скоростного спецучастка.

Андрей Каргинов. В шаге от победы © Red Bull Content Pool

Грузовики

Кажется, наши парни попали в свою стихию: все три первые места по итогам этапа заняли представители команды «КАМАЗ-мастер». Гонку снова выиграл Эдуард Николаев. Потеснить его мог Андрей Каргинов, однако из-за присужденной штрафной минуты действующий чемпион занял вторую строчку. Дополнил первую тройку экипаж под управлением Айрата Мардеева. КАМАЗ Дмитрия Сотникова пришел 6-м, пропустив грузовики Алеша Лопрайса и Ханса Стейси.

Автомобили

Катарский пилот Нассер Аль-Аттия добыл вторую победу на этапах и более чем на 8 минут оторвался в общем зачете от Джиниэла де Вильерса, занимающего вторую строчку. Чемпион «Дакара» 2014 года Хоан Нани Рома окончил гонку вторым, благодаря чему поднялся на 19 место генеральной классификации. Третьим приехал де Вильерс.

Россиянин Владимир Васильев на Mini закончил гонку на пятнадцатом месте и занимает в общем зачете одиннадцатую позицию. Лучшим из представителей Peugeot стал Стефан Петрансель — он пятый. Его напарника по команде Карлоса Сайнса постигла неудача – упало давление в турбине. Очевидно, французским ветеранам на не вполне надежных внедорожниках Peugeot 2008DKR особенно тяжело придется во время марафонских этапов, когда помощь техничек будет запрещена, и экипажам придется чинить автомобили самостоятельно.

Мотоциклы

В классе мотоциклов основная борьба ведется между представителями заводских команд Honda и KTM. По итогам четвертого этапа Жоан Барреда Борт, выступающий на Honda, укрепил свою лидерскую позицию в общем зачете. Вторым снова был действующий чемпион «Дакара» Марк Кома, уступивший своему соотечественнику чуть меньше 2 минут. Третим финишную черту пересек еще один представитель KTM Пабло Куинтанилла. У победителя предыдущего этапа Маттиаса Уолкнера возникли проблемы с навигацией, австриец заблудился на трассе и растерял свое преимущество, скатившись на восьмую строчку общего зачета.