Дакар 2015: Мардеев, Кома, Аль-Аттия, Соник

Гонка выходит на финишную прямую, и лидеры уже ищут на полках место для «Золотого бедуина».
Марк Кома © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

На десятом этапе ралли-рейда внедорожники и грузовики ждал 358-километровый спецучасток, а гонщики на квадриках и мотоциклах соревновались на марафонской дистанции в 371 километр, где должны были обслуживать свою технику без помощи команд. Каждый пройденный километр приближает «Дакар» к финалу и проясняет ситуацию вокруг претендентов на победу. Теперь обо всем по порядку.

Айрат Мардеев - лидер зачета грузовиков © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики

Лучшее время показал экипаж под предводительством Эдуарда Николаева, вырвавший победу у лидера общего зачета Айрата Мардеева. Замкнул первую тройку Сергей Вязович на МАЗе, показавший, как быстро он может ехать, когда не страдает от технических проблем.

Не самую удачную гонку провел Андрей Каргинов. Из двигателя его КАМАЗа вытекала охлаждающая жидкость, и прошлогодний чемпион осторожничал, показав только 14-е время. Теперь он уступает Мардееву 42 минуты. Дмитрий Сотников завершил этап с 18-м результатом.

Внедорожники

Нассеру Аль-Аттие сейчас нужно быть очень осторожным, чтобы сохранить свой получасовой отрыв от де Вильерса, в чем катарец пока и преуспевает успешно. В непростой борьбе на 10-м этапе пилот Mini выиграл почти 1,5 минуты у финишировавшего вторым Орландо Террановы. В который раз третью строчку по итогам гонки занимает дебютант «Дакара» Язид Аль-Раджи, выступающий на Toyota. Россиянин Владимир Васильев показал на этапе 12-й результат и по-прежнему занимает седьмую позицию в генеральной классификации. Лучшим среди пилотов Peugeot вновь стал Стефан Петрансель – он девятый.

Квадроциклы

В этой категории уже практически все ясно. На прошедшем этапе из гонки выбыли два главных конкурента лидера общего зачета Рафала Соника – Серхио Лафуэнте и Игнасио Касале. Таким образом, польский райдер практически гарантировал себе итоговую победу. Гонсалес Фериоли, идущий в общем зачете вторым, уступает поляку почти 3 часа. Третье место на этапе, а вместе с ним и в общем зачете теперь занимает Вальтера Носилья.