Дакар 2015: КАМАЗ на разборке

Борьба российских экипажей за первое место среди грузовиков станет главным украшением финала ралли.
Андрей Каргинов © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

«Дакар» на полном газу едет к завершению. Гонку продолжает только половина от 460 стартовавших машин, и за спиной их пилотов остались уже 11 этапов. Трасса первого из трех завершающих дней ралли прошла между аргентинскими городами Сальта и Термас Рио Ондо. Мотоциклы и квадроциклы доезжали здесь вторую часть 357-километрового марафона, внедорожники и грузовики гонялись на спецучастке длиной в 194 километра.

Эдуард Николаев © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики

До сегодняшнего этапа пилоты «КАМАЗ-мастер» накопили солидное временное преимущество, поэтому на 11-м этапе решили поберечь свои автомобили. Воспользовавшись этим, голландец Ханс Стейси добыл свою вторую на этом «Дакаре» победу. Следующим к финишу пришел его соотечественник Жерар де Рой, который после серии неудач может рассчитывать, максимум, на девятую строчку абсолютного зачета. Первую тройку замкнул Эдуард Николаев.

Лидер общего зачета Айрат Мардеев показал девятое время, проиграв Стейси 4 минуты. Положение вверху генеральной классификации грузовиков не изменилось, хотя Николаеву удалось сократить отставание от Мардеева до 11 минут.

Внедорожники

Главной новостью в этом классе стал сход Язида Аль-Раджи, занимавшего третье место в общем зачете. Из-за технических проблем его Toyota не смогла выехать на старт очередного спецучастка. Пилоту, привыкшему к быстрым скоростным участкам WRC2, не хватило опыта марафонов по бездорожью, а машине – надежности. Его третье место в общем зачете занял Кшиштоф Холовчик.

Лучшим на 11-м этапе снова стал Нассер Аль-Аттия, сумевший увеличить свое преимущество в общем зачете над де Вильерсом до 29 минут. Второе место у Орландо Террановы, де Вильерс – третий. Владимир Васильев показал пятое время, и еще может зацепиться за подиум. Пока в «абсолютке» россиянин идет шестым.

Мотоциклы

Даже потеряв все шансы на подиум, Барреда Борт не складывает оружия. На 11-м этапе испанец вновь показал лучший среди мотоциклистов результат. Вторым к финишу прибыл его напарник по команде Паулу Гонсалвес, для которого этап мог стать последним на этом «Дакаре». Ресурс двигателя его байка иссяк, и единственным способом продолжить гонку для него стала замена мотора, который сняли с машины его напарника по команде Йеремии Израэля. Хоть Гонсалвес и получил штраф в 15 минут за этот маневр, однако смог показать достойный результат, уступив на трассе Барреде Борту чуть больше минуты.

Лидирующий в генеральной классификации Марк Кома был шестым, что не помешало ему увеличить свой отрыв от Гонсалвеса до 21-й минуты.