Дакар 2015: бросок к финалу

Лидеры осторожничали, чтобы не потерять позицию перед последним днем ралли.
Роман Бабак

Позади 12-й, предпоследний этап «Дакара». Гонщикам пришлось преодолеть самый длинный в ралли этого года 1000-километровый участок между Термас де Рио Хондо и Росарио. Для лидеров общего зачета трасса сюрпризов не преподнесла, и во всех классах они сохранили свои позиции. Но так ли гладко пройдет финальный этап?

Хватит ли у Мардеева сил для финального рывка? © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Грузовики

Голландцы Стейси, Влит и Де Рой заняли по итогам этапа три первых места. Это стало следствием выбранной командой «КАМАЗ-мастер» тактики по сохранению своего преимущества в генеральной классификации. Главной задачей наших пилотов было спокойно финишировать и не повредить грузовик перед последним днем «Дакара».

Дмитрий Сотников финигировал на «быстрой техничке» с четвертым результатом. Следом за ним приехали Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. Эдуард Николаев – восьмой.

Финальный этап станет дуэлью между Мардеевым и Николаевым. Третьим почти наверняка приедет экипаж Каргинова. Его главный конкурент в борьбе за бронзу Алеш Лопрайс пробил на прошедшем этапе колесо и теперь отстает на 1 час 45 минут.

Внедорожники

Под конец «Дакара» Орландо Терранова вспомнил, что перед его началом был нацелен на победу и показал лучшее время в своем классе. Победа далась ему не просто, очень серьезную борьбу аргентинцу навязал Владимир Васильев, проигравший всего 30 секунд. Благодаря второму результату на этапе, Васильев поднялся на 5-ю строчку генеральной классификации, и имеет шанс подняться вверх еще на одну.

Лидер общего зачета Аль-Аттия финишировал четвертым, увеличив свой отрыв от преследующего де Вильерса до 35 минут.

Мотоциклы

Главным героем этого этапа стал Тоби Прайс, выступающий за KTM. Австралийский гонщик стал настоящим открытием этого «Дакара», который стал для него первым. Второе и третье место у пилотов Honda Барреда Борта и Гонсалвеса.

Лидер генеральной классификации Марк Кома пришел к финишу шестым, и теперь разрыв между ним и Гонсалвесом составляет 17.5 минут. Вернуть себе третье место в общем зачете попытается Пабло Квинтанилла, который уступает своему напарнику по команде Прайсу чуть более 11 минут.