Фантастический старт Себастьяна Ожье

Выиграв третью гонку подряд, пилот Volkswagen Motorsports приближается к рекорду Лёба.
Ожье убивает интригу в Мексике © @tWorld / Red Bull Content Pool
Роман Бабак

Себастьян Ожье без труда выиграл Ралли Мексики и показал лучшее время на Power Stage, добавив к 25 баллам за первое место дополнительные три очка. Эта была третья его победа в трех гонках c начала сезона WRC и пятая подряд с учетом 2014 года. Теперь у француза есть все шансы повторить успех Себастьяна Лёба, который оформил два дубля из шести побед в 2005 и 2009 годах.

В ситуации, когда за первое место с Ожье не мог конкурировать никто, главной интригой гонки стала борьба за вторую строчку между Мэдсом Остбергом и Андреасом Миккельсеном. Миккельсен давил на своего соотечественника весь второй день гонки, однако на заключительных этапах Остберг смог оторваться от почти на 7 секунд.

Четвертым в Мексике был Элфин Эванс. 26-летний гонщик стабильно набирает очки в каждой гонке, благодаря чему его команда M-Sport WRT поднялась на третью строчку в Кубке конструкторов. Замкнул первую пятерку Дани Сордо.

Миккельсен. Ралли Мексики 2015 © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

Второго пилота Volkswagen Motorsports Яри-Матти Латвалу снова постигла неудача. На 12 спецучастке финский пилот попал в серьезную аварию, потеряв около 6 минут, и по окончанию заезда представители команды сообщили, что для Латвалы гонка окончена. Похоже, финн уже потерял все шансы побороться с Ожье за титул чемпиона.

Ярким эпизодом гонки в Мексике стала эпичная авария эстонца Отта Танака – он утопил свой Ford Fiesta в первый день гонки. К счастью, в отличие от автомобиля, экипаж не пострадал.