WRX: первая победа Кристофферсона

Фантастический дебют пилота Volkswagen Team Sweden в чемпионате мира по ралли-кроссу.
Кристофферсон побеждает в Португалии © Olsbergs MSE
Роман Бабак

Йохан Кристофферсон стал победителем дебютной гонки чемпионата WRX в 2015 году. Эта победа стала для шведского пилота, ранее выступавшего в скандинавском туринговом чемпионате, первой в ралли-кроссе. Второй результат показал действующий чемпион Петтер Сольберг, третьим на подиум поднялся Тимми Хансен.

Проливной дождь усложнил задачу гонщикам, у которых и без того хватало проблем с настройкой своих автомобилей. Трасса была скользкой, а потому участники осторожничали, дабы сохранить свой автомобиль к следующей гонке, которая состоится уже через неделю.

© rallycrossrx.com

Первые четыре хита показали, кто будет бороться за победу среди суперкаров: Сольберг, Хансен, Баккеруд, Кристофферсон. В финальной шестерке к ним присоединились Дэви Дженни и Пер Гуннар. В решающем заезде Кристофферсон, имеющий больше опыта в кольцевых гонках, удивил своих конкурентов отличным пилотированием и опередил Сольберга почти на 4 секунды.

Не менее ожесточенная борьба шла за третью строчку. Дэви Дженни пытался обойти своего напарника по Team Peugeot-Hansen Тимми Хансена, однако швед смог защитить позицию. Тимур Тимерзянов закончил свое выступление в Португалии во втором полуфинале, где стал пятым.

Новый атлет Red Bull Никита Мисюля смог дойти до финала в классе S1600. В третьем хите автомобиль Мисюли получил повреждение, которое сказалось в четвертом – отвалилось колесо. Однако полуфинальный заезд Никита провел отлично и стал вторым. В финале россиянин показал 4-й результат, однако судьи посчитали, что он слишком агресивно вел борьбу с другими пилотами. Полученный штраф отбросил Никиту на 6-е место.