Яри-Матти Латвала защитил честь Финляндии

Пилот Volkswagen Motorsport показал лучшую езду в карьере на домашнем этапе WRC.
© Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

Третий выигранный этап в Финляндии одновременно стал 14-й победой в карьере Латвалы, как гонщика чемпиона мира по ралли. В этот раз финну удалось обновить лучшую среднюю скорость трассы – до 125.44 км/ч против 122.89 км/ч, показанных Себастьяном Лёбом в 2012 году.

Так начинал Миккельсен © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

Вторым с отставанием в 13 секунд к финишу Ралли Финляндии пришел напарник Яри-Матти по Volkswagen Motorsport Себастьян Ожье. Третье место занял Мэдс Остберг.

Старт гонки вышел для Латвалы не идеальным, однако уже к 8 спецучастку он смог обойти Ожье и Микка, закрепив за собой позицию лидера. Ожье прессинговал, но на 18 спецучастке съехал на обочину и после удара о камень вынужден был сбросить темп. Это позволило Яри-Матти оторваться на комфортные 13 секунд, которые он сохранил до финиша.

А так закончил... © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

Победа в Финляндии дала Латвале возможность подняться на второе место общего зачета. Впрочем, очковое преимущество Ожье настолько велико, что он уже готовит место для третьго кубка WRC.