Мото Эндуро

Жесткое Enduro Давида Леонова

Российский мотогонщик рассказал о попадании в десятку лучших гонки Red Bull 111 Megawatt.
Автор Евгений Колычев
Читать 3 минОпубликовано
Давид Леонов в деле

© Philip Platzer/Red Bull Content Pool

6 сентября по терриконам угольного разреза Белхатув в Польше проехали участники пятого этапа мировой серии Hard Enduro – Red Bull 111 Megawatt. Его победителем стал британец Джонни Уокер, досрочно оформивший второй подряд чемпионский титул. Наш Давид Леонов пришел к финишу восьмым.Сегодня он вернулся домой и ответил на наши вопросы.

Твои впечатления от Red Bull 111 Megawatt?

Все было очень круто. Гонки с топовыми райдерами заводских команд приносят массу удовольствия. Организация в этот раз была хорошей, препятствия продуманы и расставлены наилучшим образом.
Эта гонка стала для тебя второй после Red Bull Hare Scramble в сезоне Hard Enduro. Какая была сложнее?
Я участвовал в Red Bull Hare Scramble, но не могу сравнить с ней Red Bull 111 Megawatt, потому что в Австрии не финишировал из-за поломки байка. Думаю, что Red Bull Hare Scramble сложнее. А впереди еще Red Bull Sea to Sky в Турции...
Давид Леонов

Масс-старт в Польше стал одним из крупнейших в истории мотоспорта. Каково это – стартовать одновременно с 500 гонщиками?
На Red Bull Hare Scramble также был крупный масс-старт: в ряду было по 50 гонщиков, а разница в начале гонки между рядами составляла всего минуту. На этот раз стартовый ряд состоял из 70 гонщиков. Когда едешь в этой толпе по стартовой прямой, и знаешь, что скоро будет очень крутой левый поворот, а газ никто не сбрасывает, думаешь, что все свалятся с байков в первом же повороте.

Какой из отрезков трассы стал самым сложным для тебя? С какими трудностями ты столкнулся?

Для меня самым сложным участком трассы стали земляные камни. Никогда не ездил по таким и в этом месте я допустил ошибку. Я ехал за Альфредо Гомесом, Мануэлем Литтенбихлером, Лукашом Куровски, Рэдонти Джакомо и проехал мимо флажков. Мне пришлось вернуться обратно, потерял на этом немало времени и не смог догнать группу лидеров.

Что скажешь о финальном подъеме в гору? Йоаким Люнггрен не смог преодолеть препятствие с первого раза, что стоило ему второго места. Как прошел участок ты?
Финальный подъем из камней и покрышек с виду казался очень сложным, а на деле оказался довольно простым. Йоаким не стал прыгать с покрышек, и ему не хватило скорости, чтобы забраться наверх. Следом ехал Грэм Джарвис, который воспользовался его ошибкой и стал вторым. На меня этот подъем не произвел большого впечатления, но первая попытка была неудачной, и я упал. Все это произошло быстро, я встал, повторил попытку и заехал. Забравшись, очень радовался, что финишировал.

По итогам гонки ты был 8-м. Как оцениваешь этот результат?

Думаю, что это достойный результат по сравнению с Red Bull Hare Scramble, где я не смог финишировать. Конечно, были ошибки, из-за которых упустил группу лидеров. Hard Enduro дается мне не просто, ведь я пришел из мотокросса. Пока есть сложности, но я продолжаю тренироваться и участвовать в соревнованиях.