Анастасия Нифонтова – чемпионка мира

Россиянка победила в Марокко и завоевала мировое «золото» по кросс-кантри ралли.
Анастасия Нифонтова © mail.ru
Данила Булдаков

9 октября в Марокко завершился ралли-рейд OiLibya of Morocco 2015. Победителем 2255-километровой гонки стал экипаж Нассера Аль-Аттии на Mini, который почти на 17 минут был быстрее ближайшего соперника россиянина Владимира Васильева. Тот в свою очередь буквально вырвал «серебро» у Язида Аль-Раджи, опередив его на 29 секунд. В женском мотозачете золотую медаль завоевала гонщица Red Bull Анастасия Нифонтова.

Лучшая в мире

По итогам чемпионата мира FIM 2015 Анастасия победила на четырех из шести этапов. Она стала лучшей в ОАЭ, Катаре, Египте и Марокко, завоевав в результате титул чемпионки. Это первый мировой титул в ее карьере и истории российского мотоспорта вообще.

«Гонка в Марокко была очень серьезной по количеству и составу участников, а также сложности участков», – рассказала нам Настя. Организаторы не давали расслабиться спортсменам с первого дня и до последних метров перед финишем. Техника выходила из строя даже у самых быстрых гонщиков. «Концентрация была очень важна, – отметила Анастасия. – Малейшая ошибка – и ты мог оказаться за бортом гонки. В этом и есть особенность кросс-кантри ралли».

Моя первая медаль – заслуженная награда для всей команды

– Анастасия Нифонтова

Настя и ее команда прекрасно справились с заданием и завоевали первое для России «золото» чемпионата. «Сезон для меня прошел отлично. Я накопила еще больше опыта, победив на всех этапах, где принимала участие. Мы проделали много работы для достижения цели, так что моя первая медаль – заслуженная награда для всей команды». – рассказала Нифонтова.

Опыт не помог

Аль-Аттия и его Qatar Rally Team победили в ралли Марокко прежде всего благодаря командной работе и правильной тактике. За все пять этапов гонки Нассер ни разу не приходил первым, но его экипаж стал лучшим в итоговом зачете. Параллельно он забрал и Кубок Мира по ралли-рейдам. «Кубок Мира по кросс-кантри ралли – важная награда, и мы счастливы получить ее. – заявил катарский автогонщик. – Мы много работали, и теперь я уверен, что наша команда готова к ралли «Дакар».

Мы много работали, и теперь я уверен, что наша команда готова к ралли Дакар

– Нассер Аль-Аттия

Для легенды WRC Себастьена Лёба ралли Марокко завершилось не так успешно. Борьба с проблемами на дистанции заняла у команды много времени. В итоге Лёб в общем зачете финишировал лишь 44-м. «Эта гонка была важна для нас, – поделился своими мыслями француз. – Мы начинаем все с нуля. Нам предстоит многому научиться. Были успешные дни, были и неудачи – важно, что у нас был хороший ритм. Нужно избегать ошибок, но это будет не так просто, учитывая наш практически нулевой опыт».