Первая победа Миккельсена в WRC

Чтобы подняться на вершину подиума, пилоту Volkswagen Motorsport II понадобилось 64 старта.
Миккельсен наконец-то попал на вершину подиума © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

Неожиданная развязка на ралли Испании помогла Андреасу Миккельсену добыть свою первую победу в карьере. Такой результат пилота второй команды Volkswagen – подарок норвежцу от Себастьяна Ожье. Несмотря на солидное преимущество, на последнем этапе Ожье не стал сбрасывать темп, за что и поплатился сходом с дистанции. Яри-Матти Латвала финишировал вторым. Освободившееся свободное место на подиуме занял местный гонщик Дани Сордо.

Перед заключительным днем ралли Ожье опережал Миккельсена на 50,9 секунды. От восьмой победы в сезоне француза отделяли всего 12 км. На заключительном СУ его автомобиль зацепил отбойник, после чего француз был вынужден оформить сход.

© WRC / Red Bull Content Pool

На последних спецучастках мы ехали почти идеально и лишь на финише узнали о том, что выиграли гонку. Это было невероятно!

– Андреас Миккельсен

До этого момента норвежец боролся за второе место с Латвалой. Перед финальным спецучастком их разделяли всего 1,4 секунды, однако на заключительном отрезке трассы Миккельсен отыграл это время и даже смог оторваться от финна на 3,1 секунды. К этой победе норвежец шел долгие 64 гонки. «Я еще не осознал произошедшего, – эмоционально сказал норвежец после финиша. – Мы отдали все силы в заключительный день, чтобы опередить Латвалу. На последних спецучастках ехали почти идеально и лишь на финише узнали о том, что выиграли гонку. Это было невероятно!».