WRX: Солберг защитил чемпионский титул

Норвежский пилот второй год подряд становится лучшим в классе Supercars.
© Olsberg MSE
Роман Бабак

Сезон мирового ралли-кросса официально завершен этапом в аргентинском Росарио. Благодаря успешным выступлениям в предыдущих гонках Петтер Солберг обеспечил себе второе к ряду чемпионство. Однако минимальная интрига перед этапом все же сохранялась.

Главный конкурент Солберга в этом году – молодой шведский пилот Тимми Хансен, бывший напарник по команде Team Peugeot-Hansen нашего Тимура Тимерзянова. Перед стартом гонщиков разделяли 26 очков, поэтому для защиты титула Солбергу достаточно было пробиться в полуфинал.

Старый-новый чемпион WRX © fiaworldrallycross.com

К сожалению, интриги не получилось. В первом хите Хансен финишировал 11-м, а Солберг 4-м. Следующие два хита швед выиграл, но благодаря второму месту в заключительном хите норвежец обеспечил себе путевку в полуфинал. А это означало, что на его старт Солберг выйдет уже в статусе двукратного чемпиона мира.

Тимур Тимерзянов в Аргентине © Rallycross photos © #QNIGAN 2015

В финальном заезде лидером стал швед Робин Ларссон. Это его первая победа в Чемпионате мира по ралли-кроссу, ранее Ларссон выступал в туринговом чемпионате WTCC. Маттиас Экстрем пришел к финишу вторым. Третье место подиума завоевал Петтер Солберг. Хансен завершил финальную гонку на шестом месте. После аргентинского этапа между первым и вторым местом сохранились все те же 26 очков.

Тимуру Тимерзянову снова не удалось порадовать своих болельщиков. Ни в одном из трех хитов россиянин не смог пробиться даже в топ-10, завершив этап на 17-м месте. Нынешний сезон он провел в составе OlsbergsMSE, лишь единожды пробившись в финал.