«Дакар» 2016: пролог

Разминку перед стартом ралли прошли не все классы: гонку остановили из-за инцидента на трассе.
Экипаж Нассера Аль-Аттии © DPPI / F.Le Floch
Данила Булдаков

Второго января в Буэнос-Айресе стартовал 38-й ралли-рейд «Дакар». В первый день проходила церемония открытия гонки и короткий заезд – пролог. Гонщики выехали на 11-километровый отрезок маршрута, ведущий к бивуаку в городе Росарио.

Первыми ралли-марафон начали гонщики на квадроциклах. За ними последовали мотоциклисты, затем старт дали категории внедорожников. Последними были запланированы заезды грузовиков, но из-за инцидента на трассе организаторы остановили гонку.

В зачете квадроциклов лучшим стал чилиец Игнасио Касале. Вторым к финишу приехал двукратный победитель «Дакара» Маркос Патронелли. Аргентинец уступил лидеру всего пять секунд. Катарец Мохаммед Абу Исса по результатам пролога попал в топ-20.

В двухколесном классе одинаковое лучшее время показали сразу два пилота — Хоан Барреда на Honda и Рубен Фариа на Husqvarna. Лучший результат из представителей Red Bull KTM Factory Team продемонстрировал испанец Хорди Виладомс, который стал 10-м.

Тоби Прайс © DPPI / F. Gooden

Отличный темп со старта ралли взял Карлос Сайнс: за рулем внедорожника Peugeot он стал вторым. К удивлению многих, лучшее время показал гонщик частной команды Бернхард тен Бринке на Toyota. Неожиданным стал и третий результат Хавьера Понса, пришедшего в гонку из «классического» ралли. Катарец Нассер Аль-Аттия финишировал четвертым с пятисекундным отставанием от лидера. Экипажи Петеранселя, Лёба и Депре завершили пролог на 9-м, 10-м и 11-м местах соответственно. Чемпион 2009 года Жиниэль де Вильерс пришел к финишу первого заезда восьмым.

Позже во время зачетов внедорожников на трассе произошел трагический инцидент. На шестом километре спецучастка экипаж Го Мэйлин вылетел с трассы в толпу зрителей. Организаторы сразу же остановили гонку, а пострадавших отправили в госпиталь на вертолетах. Было решено не возобновлять этап и отложить старт грузовой категории на второй день ралли.