«Дакар» 2016: первые сенсации

Себастьен Лёб и Тоби Прайс стали лучшими по итогам второго этапа ралли-рейда.
Машина лидера второго этапа - Себастьена Лёба © Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

После аварийного пролога и отмененного первого этапа организаторы «Дакара», наконец, смогли дать полноценный старт ралли. Но в немного урезанном варианте: из-за непогоды было решено сократить количество спецучастков. Гонщики стартовали в Вилья-Карлос-Пас, финишную линию организаторы перенесли к четвертому чекпоинту в Термас де Рио Ондо.

Второй этап принес сразу несколько неожиданных результатов. В двухколесном классе лучшим стал представитель Red Bull KTM Factory Team Тоби Прайс, во внедорожниках свою первую победу завоевал Себастьен Лёб, а в грузовиках пилоты MAN Rally Team неожиданно опередили фаворитов из «КАМАЗ-мастер».

Квадроциклы

Маркос Патронелли © DPPI / F. le Floch

Квадрики проехали второй этап без сенсаций: фаворит гонки Игнасио Касале финишировал первым. «Я победил, потому что ехал, слушаясь своего инстинкта. Но это пока только старт ралли, впереди еще много этапов», – сказал он.

С отрывом от лидера в 3 мин 49 сек прибыл гонщик из ЮАР Брайан Барагванат. Замкнул тройку аргентинец Алехандро Патронелли. Его брат Маркос, с которым у него на пару четыре победы на «Дакаре» в 2010-2013 гг, финишировал пятым. Прошлогодний победитель ралли поляк Рафал Соник стал шестым.

Мотоциклы

Тоби Прайс © Flavien Duhamel/Red Bull Content Pool

Хоан Барреда, показавший лучшее время на прологе, стартовал первым, но сбился с пути и увел за собой Рубена Фариа и еще четырех гонщиков. Рубен первым понял, что едет по ошибочному маршруту, и вернулся на трассу. Благодаря этому он смог прийти вторым, уступив Тоби Прайсу. «Сегодня на дороге было много грязи, так что нам придется поработать, чтобы привести байк в порядок. Мы выяснили, что можем ехать спокойно и показывать при этом хороший результат. Теперь я с нетерпением жду следующего этапа», – рассказал Тоби Прайс.

Маттиас Уолкнер, еще один райдер Red Bull KTM Factory Team, финишировал четвертым. Заблудившийся Хоан Барреда пришел к финишу лишь на седьмом месте.

Внедорожники

Экипаж Нассера Аль-Аттии © DPPI

Себастьен Лёб стал открытием второго этапа, победив на нем со временем 3 ч 45 мин 46 с. Француз прошел дистанцию без каких-либо проблем с навигацией, опередив многократного победителя «Дакара» Стефана Петеранселя на 2 мин 23 с. «Я застрял в грязи и потерял несколько минут, поэтому удивился, когда узнал, что выиграл этот этап, – сказал Себ. – Автомобиль работает отлично, и мы намерены продолжать гонку в том же духе».

Я застрял в грязи и потерял несколько минут, поэтому удивился, когда узнал, что выиграл этот этап

– Себастьен Лёб

Прогресс прототипа Peugeot 2008 DKR позволил гонщикам Team Peugeot Total уверенно бороться с конкурентами на Toyota (третье, пятое и шестое места этапа) и Mini (четвертое место). Сириль Депре также неплохо провел гонку, финишировав седьмым. А вот у Карлоса Сайнса были проблемы с двигателем, из-за которых он потерял 11 минут. Из-за прокола колеса Нассер Аль-Аттия отстал от лидера этапа на 5 мин 18 с.

Грузовики

КАМАЗ-мастер © КАМАЗ

Первый полноценный этап в грузовом зачете неожиданно выиграла команда на автомобиле MAN. Первым к финишу пришел экипаж голландца Ханса Стейси, вторым стал его партнер по команде Питер Верслуис. Третье место занял Жерар де Рой на Iveco.

Пилоты «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Николай Каргинов заняли 8-е, 9-е и 10-е места соответственно. Дмитрий Сотников завершил этап на 13-м месте. Такой острожный старт команды был вызван рядом причин. Так, экипаж Айрата Мардеева приехал на бивуак с лобовым стеклом, разбитым из-за растущих вдоль дорог деревьев с раскидистыми кронами. 14 минут разницы между результатом Дмитрия Сотникова и временем победителя этапа Ханса Стейси объясняются тем, что российский экипаж останавливался, чтобы тушить горящую машину Мартина Ван Ден Бринка.

Подводя итоги второго этапа, руководитель команды Владимир Чагин сказал: «Сегодня было непривычно видеть наши экипажи не на лидирующих позициях. Тут, наверно, сказывается и предстартовое волнение ребят. Также следует отметить, что соперники как никогда хорошо в течение сезона-2015 готовились, значительно улучшили свои машины, много тренировочных сборов провели в Африке. Вся гонка еще впереди, это спорт. Тем интереснее борьба, когда есть серьезное соперничество».