«Дакар» 2016: Peugeot захватывает подиум

Пилоты Red Bull Desert Wings заняли первые пять мест в автомобильном зачете.
Стефан Петерансель © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Четвертый этап «Дакара» позади: гонщики справились с кольцевой трассой со стартом и финишем в Сан-Сальвадор-де-Жужуй. Этот отрезок считается одним из самых сложных на всем маршруте. Пилоты боролись с перепадами высот и ехали без поддержки механиков.

Внедорожный подиум захватили представители Red Bull Desert Wings: Петерансель, Сайнс и Леб припарковали свои Peugeot на первых трех ступеньках. Лучшим на мотоциклах стал Паоло Гонсалвес, а зачет квадроциклов возглавил Алексис Эрнандес. На подиуме грузового зачета до сих пор нет пилотов «КАМАЗ-Мастер». Первыми к финишу четвертого этапа приехали три голландских пилота, лучший среди них – Жерар де Рой на Iveco.

Мотоциклы

Антуан Мео © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Паоло Гонсалвес на Honda стал самым быстрым мотоциклистом четвертого этапа. За ним финишировал Кевин Бенавидес, а третье время показал Рубен Фариа. Хоан Барреда получил 5 минут штрафа, скатившись на четвертое место.

Словак Стефан Свитко, лидирующий по результатам третьего этапа, финишировал 14-м и выпал из топ-3 общего зачета. Представители Red Bull KTM Factory Team Антуан Мео и Тоби Прайс завершили этап на пятом и шестом местах соответственно. У Маттиаса Уолкнера – 11-й результат.

Квадроциклы

Маркос Патронелли © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

В тесной борьбе за лидерство между Алексисом Эрнандесом и Маркосом Патронелли победу завоевал первый гонщик. Эрнандес лишь на четыре секунды опередил Патронелли на финише. Претендовал на высокое место и перуанец Энрике Умберт Окумура, подобравшийся к лидеру на пол-минуты и занявший третье место.

Четвертым по результатам этапа стал российский гонщик Сергей Карякин, выступающий на Yamaha. Лидер вчерашнего этапа Брайан Барагванат в этот раз финишировал лишь на 24-й позиции.

Внедорожники

Себастьен Лёб © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

В зачете внедорожников лучшим на этапе стал Стефан Петерансель – самый опытный гонщик «Дакара». Карлос Сайнс уступил ему лишь 11 секунд, а Себастьен Лёб расположился на третьем месте с 27-секундным отставанием от лидера. «Это моя первая победа на «Дакаре» за рулем Peugeot. Мы очень рады, что смогли занять все три места на подиуме! Но не стоит забывать, что это лишь четвертый этап гонки, и основная часть работы ждет нас впереди», – сказал победитель этапа.

Мы очень рады, что смогли занять все три места на подиуме

– Стефан Петерансель

Карлос Сайнс имел все шансы опередить Петеранселя, но потерял время из-за небольшой аварии. «Мы пробили колесо и потратили пару минут на его замену, – говорит он. – Учитывая эту задержку, мы показали отличный результат».

Еще один пилот Team Peugeot Total, Сириль Депре, показал пятое время с более чем пятиминутным отрывом от лидирующей тройки. Нассер Аль-Аттия на MINI стал четвертым, таким образом, первые пять мест четвертого этапа «Дакара» 2016 заняли пилоты Red Bull Desert Wings. Жиниэль де Вильерс на Toyota показал лишь 11-е время.

Грузовики

Экипаж Эдуарда Николаева © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

На четвертом этапе лучшим стал экипаж Жерара Де Роя. Второй результат у Питера Верслуиса, третьим стал Ханс Стейси. Эдуард Николаев показал лучшее для команды «КАМАЗ-Мастер» время, приехав пятым. Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников заняли 9-е, 11-е и 18-е места соответственно. Причем, экипаж Дмитрия Сотникова ехал этот этап с неисправным контуром высокого давления топливной системы.

Мы потратили на подготовку к «Дакару» много сил, но пока не все складывается так, как мы хотим

– Андрей Каргинов

«Конкуренты точно так же, как и мы хотят успешно выступить,– прокомментировал непростое начало гонки Андрей Каргинов. – «Дакар» – одно из самых важных событий года. Мы потратили на подготовку много сил, но пока не все складывается так, как мы хотим».