«Дакар» 2016: седьмой этап

Авария с гонщиком Red Bull и два КАМАЗа на грузовом подиуме.
Экипаж Андрея Каргинова © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Седьмой этап ралли «Дакар» 2016 проходил по маршруту Уюни-Сальта. Участники добрались до бивуаков, где проведут больше суток: на 10 января запланирован день отдыха. Погода снова внесла свои коррективы, из-за чего гонку приостанавливали.

Антуан Мео показал в мото-зачете лучшее время. Лукас Бонетто на Honda пришел первым в зачете квадроциклов, а в классе внедорожников весь подиум снова заняли пилоты Red Bull Desert Wings. В этот раз список победителей возглавил Карлос Сайнс на Peugeot. В грузовом зачете порадовали пилоты «КАМАЗ-мастер». Российские гонщики заняли первые два места, лучшим на этапе стал Эдуард Николаев.

Мотоциклы

Антуан Мео © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Антуан Мео из Red Bull KTM Factory Team показал лучшее время седьмого этапа. За ним с двухминутным отставанием пришел Кевин Бенавидес, третьим стал Паоло Гонсалвес. «Первая часть маршрута была жесткой, – рассказал победитель этапа. – Мешали солнечные блики, следить за дорогой было сложно. Но в итоге я не допустил ни одной ошибки, и навигация отработала должным образом. Спустя неделю гонок у меня еще остались силы. После дня отдыха я буду готов продолжать борьбу за лидерство».

Спустя неделю гонок у меня еще остались силы. После дня отдыха я буду продолжать борьбу за лидерство

– Антуан Мео

Португалец Паоло Гонсалвес поднялся на третье место после того, как организаторы компенсировали ему 11 минут. Он потратил их, чтобы помочь гонщику Red Bull KTM Factory Team Маттиасу Уолкнеру, сломавшему берцовую кость. К сожалению, для Маттиаса ралли закончено.

Тоби Прайс, показавший лучшее время предыдущего этапа, приехал пятым. Элдер Родригес стал 15-м, Иван Сервантес показал 16-е время, а Хорди Виладомс приехал 36-м. Хоан Барреда не финишировал. Учитывая его вчерашнее опоздание на пять часов, борьба за высокие места на «Дакаре» для испанца проиграна.

Квадроциклы

Маркос Патронелли © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Для лидеров квадро-зачета седьмой этап сложился неудачно. Братья Патронелли и россиянин Сергей Карякин завершили гонку за пределами топ-3, но сохранили свои позиции в общем зачете.

Самым быстрым на седьмом этапе стал Лукас Бонетто на Honda TRX700. Это первая победа для Honda на «Дакаре» 2016 и больше достижение для самого гонщика, занимающего 19-е место общего зачета. Вторым приехал Пабло Копетти, а третьим завершил этап боливийский райдер Вальтер Носиглиа.

Внедорожники

Карлос Сайнс © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Во внедорожном зачете лидерство все так же удерживает Peugeot. На этот раз первым финишировал Карлос Сайнс, а лидер генеральной классификации Себастьен Лёб занял второе место. «Я очень рад этой победе, – отметил Карлос. – Мы настойчиво работали, чтобы приехать на первом месте. Теперь приложим все усилия, чтобы продолжать в том же духе».

Победитель шестого этапа Стефан Петерансель финишировал четвертым, пропустив вперед MINI Нассера Аль-Аттии. Пилот Peugeot Сириль Депре закончил этот этап на шестом месте. Следом за ним финиш пересек Жиниэль де Вильерс на Toyota.

Грузовики

Экипаж Эдуарда Николаева © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Экипаж Эдуарда Николаева завоевал вторую победу на «Дакаре» 2016. За ним финишировал Айрат Мардеев, третьим стал Питер Верслуис на MAN. Андрей Каргинов и Дмитрий Сотников приехали на пятом и шестом местах соответственно.

Ханс Стейси, показавший лучшее время шестого этапа, на этот раз проиграл лидеру 14 минут и закончил гонку девятым. С первого места общего зачета он провалился сразу на пятое. Неудачное выступление на этапе (10-е место) Федерико Вильягры также выбросило его за пределы топ-3.