«КАМАЗ-мастер» – триумфатор Africa Eco Race 2016

Российские экипажи стали победителями в своих категориях по итогам международного ралли-марафона.
Экипаж Антона Шибалова © КАМАЗ-мастер
Данила Булдаков

Старт ралли-рейда Africa Eco Race был дан 27 декабря прошлого года в Монако. 9 января в Сенегале состоялся последний этап, учитывающийся в классификации гонки. На следующий день все участники проехали короткий 207-километровый отрезок и поднялись на подиум у Розового озера Ретба.

По итогам 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала пилоты «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов и Сергей Куприянов стали лучшими в своих категориях. Антон победил в грузовом зачете, а газодизельный КамАЗ Сергея стал лучшим среди машин с гибридным приводом и занял четвертое место в классе Т4.

КамАЗ-ы в пустыне © КАМАЗ-мастер

«Крайний СУ был очень быстрый, организаторы решили не выматывать участников в последний день, – рассказал Антон. – Мы финишировали двумя машинами почти одновременно. Очень жаль, что сцепление на автомобиле Сергея не выдержало. Это показывает, насколько тяжелые пески Мавритании. С ними не справляются не только люди, но и серьёзная техника».

Пески Мавритании очень тяжелые. С ними не справляются не только люди, но и серьёзная техника

– Антон Шибалов

Для Сергея Куприянова гонка сложилась непросто: «Лопнувшее колесо в дюнах и выход из строя сцепления отбросили нас на четвертую позицию в зачете грузовиков. Но это африканский Дакар, в гонке бывает все». Несмотря на хорошую подготовку и опыт, гонщикам в Африке пришлось работать на пределе возможностей.

Анастасия Нифонтова © racechamp.ru

Настоящей героиней мотозачета стала Анастасия Нифонтова. Российская мотогонщица второй раз подряд стала лучшей среди женщин на Africa Eco Race и претендовала на подиум «абсолюта». Она показывала третье время, но поломка сцепления и восемь часов штрафа отбросили ее на 11-е место.

«Мягкий песок беспощадно обошелся со сцеплением моего мотоцикла. Сложно передать словами, что я чувствовала в тот момент. Я даже плакать не могла от той бури эмоций, которые рвали меня на части. Финиш в тройке был так близок… В тот день гонка была для меня проиграна», – рассказала российская мотогонщика.

Я даже плакать не могла от той бури эмоций, которые рвали меня на части. Финиш в тройке был так близок…

– Анастасия Нифонтова

Лучшим в классе мотоциклы стал норвежец Пол-Андерс Уллевалсетер на KTM, который опередил ближайшего соперника на 6 часов. Россиянин Дмитрий Агошков занял в двухколесном зачете четвертое место.

Toyota Каната Шагирова © vesti.kz

В автомобилях самым быстрым стал казахстанский экипаж Каната Шагирова, участвовавшего в категории Т1. Россиянин Александр Терентьев был лучшим в категории Т2, заняв 20-е место в общем автомобильном зачете.