«Дакар» 2016: девятый этап

Пустынный ландшафт и экстремальная жара: смотри, как прошел кольцевой этап ралли-рейда.
Себастьен Лёб © Frederic Le Floc'h / DPPI / Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Девятый этап ралли «Дакар» снова был сокращен. На этот раз причиной стали не дожди, как в начале гонки, а жара, из-за которой участники получали тепловые удары. Организаторам пришлось на 100 км сократить кольцевой этап, стартовавший и финишировавший в аргентинском городе Белен.

В двухколесном зачете лучшее время снова показал Тоби Прайс. В категории квадроциклов братьев Патронелли опередил Пабло Копетти на Yamaha, а Карлос Сайнс пробился на первое место внедорожного зачета. В классе грузовиков лучшим второй раз подряд стал Жерар де Рой.

Мотоциклы

Тоби Прайс © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Тоби Прайс из Red Bull KTM Factory Team второй раз подряд стал лучшим в зачете мотоциклов, еще больше укрепившись в генеральной классификации. Вторым неожиданно финишировал американец Рики Брабек на Honda, третьим стал партнер Прайса по команде Антуан Мео. «Сегодня я допустил небольшую ошибку с навигацией, однако быстро вернулся на правильный маршрут. Было очень жарко, но мотоцикл работал отлично. Команда механиков постаралась на славу!» – сказал Прайс после гонки.

Было очень жарко, но мотоцикл работал отлично. Команда механиков постаралась на славу!

– Тоби Прайс

Главный соперник Прайса в борьбе за лидерство Паоло Гонсалвес из-за проблем с радиатором потерял полчаса и пришел к финишу лишь 13-м. Стабильное четвертое место Стефана Свитко подняло его на одну позиции в общем зачете.

Квадроциклы

Патронелли продолжают лидировать в общем зачете © dakar.com

Пабло Копетти неожиданно обошел на финише братьев Патронелли. Алехандро Патронелли пришел вторым, проиграв аргентинскому гонщику 54 секунды. Маркос завершил этап на третьем месте.

Алексис Эрнендес завершил гонку седьмым, но остался в топ-3 общего зачета. У россиянина Сергея Карякина этап снова был неудачным: финиш на десятом месте и провал на пятое место общего зачета.

Внедорожники

Карлос Сайнс © DPPI / Red Bull Content Pool

На девятом этапе «Дакара» эстафету у Петеранселя и Аль-Аттии перехватил Карлос Сайнс. Лидеры предыдущего дня не попали даже в топ-3: Аль-Аттия финишировал пятым, пропустив вперед Toyota Жиниэля де Вильерса, а Петерансель закончил гонку седьмым.

Этап был одним из самых сложных. Бездорожье, растительность и жара забрали у гонщиков много сил

– Карлос Сайнс

Пилот команды MINI Vanloon Эрик Ван Лун финишировал вторым, третьим гонку закончил экс-раллист Мико Хирвонен. В отличие от финна, девятикратный чемпион WRC Себастьен Лёб испытывает проблемы на новых для него песчаных трассах. В этот раз обошлось без аварий, француз просто четыре раза застрял в песках и финишировал лишь на 23-м месте. В общем зачете он уже 13-й.

Грузовики

Грузовики «КАМАЗ-мастер» на сервисе © kamazmaster.ru

Андрей Каргинов показал лучший результат среди гонщиков «КАМАЗ-мастер», финишировав на третьем месте. Его опередили Жерар де Рой на Iveco, завоевавший вторую подряд победу, и Тон Ван Генугтен. Голландец Верслуис, который шел вторым в общем зачете, неудачно провел этап, финишировав на 12-м месте.

Эдуард Николаев, потерявший 17 минут на замене колеса, закончил гонку пятым. Неудача Верслуиса позволили ему подняться на второе место в общем зачете. Экипаж Айрата Мардеева занял десятое место. «Боевая техничка» Дмитрия Сотникова потеряла полтора часа из-за проблем с форсункой и показала лишь 31-е время этапа.