Авария Мео и первая победа Хирвонена на предпоследнем этапе ралли.
Себастьен Лёб © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Двенадцатый этап «Дакара» 2016 был самым длинным. Протяженность маршрута Сан-Хуан – Вилья-Карлос-Пас составила больше 900 км, из которых 481 км – это спецучастки.

В зачете мотоциклов победу завоевал Элдер Родригес, а лучшее время в категории квадроциклов показал Маркос Патронелли. Микко Хирвонен завоевал свою первую победу на этапе «Дакара» в классе внедорожников, а лучшим в грузовом зачете стал Питер Верслуис.

Мотоциклы

Элдер Родригес © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Лучшим в зачете мотоциклов стал гонщик Red Bull Элдер Родригес, выступающий на Yamaha. За ним финишировал лидер общего зачета Тоби Прайс их Red Bull KTM Factory Team, третьим стал Кевин Бенавидес на Honda. Стефан Свитко, занимающий вторую строчку общего зачета, финишировал четвертым. «На первой неделе ралли я заболел, а в начале второй повредил руку. Сейчас чувствую себя хорошо и очень рад, что смог сегодня показать лучший результат. До конца гонки остался всего один этап, так что я ехал быстро, но очень аккуратно», – прокомментировал свою победу Элдер Родригес.

Рад, что смог сегодня показать лучший результат. Я ехал быстро, но очень аккуратно

– Элдер Родригес

Антуан Мео попал в аварию и повредил руку. Травмированный гонщик добрался до финиша 21-м, потерял больше тридцати минут и провалился с третьего на шестое место общего зачета. Его партнер по команде Red Bull KTM Factory Team Хорди Виладомс закончил этап на 26-м месте.

Квадроциклы

Маркос Патронелли © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

В зачете квадроциклов победил Маркос Патронелли. Вальтер Носиглиа уступил аргентинцу лишь девять секунд. Третьим финишировал россиянин Сергей Карякин, проиграв Маркосу 49 секунд.

Брат Маркоса, Алехандро, закончил этап пятым, а за ним финишировал Брайан Барагванат. Он приехал на 16 минут позже Патронелли и уступил Сергею Карякину третью позицию в общем зачете. Отрыв россиянина от лидирующих братьев Патронелли составляет почти два часа, так что вряд ли ему удастся подняться выше в генеральной классификации.

Внедорожники

MINI Нассера Аль-Аттии © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Свою первую победу на «Дакаре» завоевал Микко Хирвонен на MINI. За ним финишировал его партнер по команде Axion X-Raid Team Нассер Аль-Аттия, победитель прошлого этапа. Как и в квадро-зачете, разрыв между лидером и вторым гонщиком составил лишь девять секунд. Третьим гонку закончил Лирой Поултер на Toyota, уступивший Микко 45 секунд.

Это был сложный этап, и я не думал, что мы едем лучше остальных. Первая победа на «Дакаре»… Это фантастика!

– Микко Хирвонен

Жиниэль де Вильерс, занимающий третью строчку общего зачета, финишировал четвертым. Пилоты Team Peugeot Total провели самый длинный этап ралли в спокойном темпе. Сириль Депре финишировал восьмым, за ним закончил гонку лидер общего зачета Стефан Петерансель. Себастьен Леб, приехавший десятым, получил 7-минутный штраф и опустился на 13-е место.

Грузовики

Экипаж Эдуарда Николаева © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool

Экипаж Питера Верслуиса победил на 12-м этапе ралли «Дакар». Федерико Вильягра приехал вторым, а Ханс Стейси финишировал третьим, уступив Федерико четыре секунды. Лидер общего зачета Жерар де Рой закончил гонку на пятом месте.

Для «КАМАЗ-мастер» главной задачей предпоследнего дня гонки было сохранить результат и не отстать от других команд. Эдуард Николаев, победивший на предыдущем этапе, финишировал восьмым. Айрат Мардеев закончил этап десятым, а экипаж Андрея Каргинова приехал на 16-м месте. Дмитрий Сотников столкнулся с техническими проблемами, потерял два с половиной часа и добрался до финиша лишь на 41-м месте. Как и ранее, лучшим в общем зачете среди пилотов «КАМАЗ-мастер» является Айрат Мардеев, претендующий на «серебро» ралли.