Петерансель и Прайс – чемпионы «Дакар» 2016

Гонщики Red Bull победили в трех из четырех классах самого сложного ралли-рейда планеты.
Экипаж Стефана Петеранселя © Marcelo Maragni/Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

16 января в аргентинском Росарио завершился последний тринадцатый этап ралли-рейда «Дакар» 2016. Самым быстрым в мото-классе стал Пабло Квинтанилла на Husqvarna. В зачете квадроциклов победил Брайан Барагванат. Лучшее время в классе внедорожников показал Себастьен Лёб, а в грузовом зачете победил Ханс Стейси.

По итогам 13-ти этапов победителем «Дакара» в зачете мотоциклов стал гонщик Red Bull KTM Factory Team Тоби Прайс. Первым в классе квадроциклов стал Маркос Патронелли из Yamaha Racing. Стефан Петерансель, пилот Team Peugeot Total, завоевал свою 12-ю победу на «Дакаре» и шестую в классе внедорожников. Триумфатором грузового зачета стал Жерар де Рой из Petronas Team De Rooy Iveco. Экипаж «КАМАЗ-мастер» Айрата Мардеева занял в грузовиках второе место.

Мотоциклы

Победу в зачете мотоциклов на 13-м этапе завоевал Пабло Квинтанилла на Husqvarna. За ним финишировал Кевин Бенавидес на Honda, третьим гонку завершил гонщик Yamaha Элдер Родригес. Тоби Прайс и Стефан Свитко, занимающие первые два места в общем зачете, приехали четвертым и пятым соответственно. Антуан Мео, травмировавший руку на прошлом этапе, все же вышел на старт. Ор закончил гонку 70-м, что опустило его на седьмое место общего зачета.

Участвовать в «Дакаре» лишь второй раз и одержать победу – это невероятно!

– Тоби Прайс

Победителем «Дакара» 2016 стал Тоби Прайс. «Я стал первым австралийцем, победившим на «Дакаре». Не могу поверить в это! Участвовать в ралли-рейде во второй раз и одержать победу – это невероятно! Надеюсь, впереди меня ждут новые победы на этой удивительной гонке», – поделился впечатлениями Тоби. Второе место ралли-марафона занял Стефан Свитко, «бронзу» получил Пабло Квинтанилла.

Квадроциклы

Лидеры гонки браться Патронелли в общем зачете имели почти два часа преимущества перед соперниками, поэтому на заключительном этапе ехали аккуратно и без спешки. Почти весь 13-й этап на маршруте лидировал Сергей Карякин, занимающий третью строчку в общем зачете. Ближе к финишу его опередили два гонщика. Брайан Барагванат занял первое место, и отыгранных восьми минут ему хватило, чтобы подвинуть россиянина Сергей Карякина с третьей строчки общего зачета на четвертую. Вторым финишировал аргентинец Джулиано Горацио Джордана, а россиянин закончил гонку третьим. Лидер общего зачета Маркос Патронелли финишировал шестым, его брат занял восьмое место.

Это была захватывающая гонка! Нам с братом удалось показать лучший результат

– Маркос Патронелли

В общем зачете «золото» взял Маркос Патронелли: для него это третья победа на «Дакаре». «Это была захватывающая гонка! – сказал он. – В первой половине марафона мы выступали не так хорошо, но потом нам с братом удалось наверстать упущенное и показать лучший результат». Алехандро Патронелли закончил гонку на втором месте, а третьим стал Брайан Барагванат. Россиянин Сергей Карякин проиграл ему лишь две с половиной минуты и занял четвертое место.

Внедорожники

В зачете внедорожников победителем этапа стал Себастьен Лёб на Peugeot. Вторым приехал еще один экс-раллист Микко Хирвонен на MINI. Третьим финишировал Нассер Аль-Аттия. Лидирующий в общем зачете Стефан Петерансель завершил этап на 13-м месте, что не повлияло на итоговые результаты. «На всех этапах была очень высокая конкуренция, – отметил он после финиша. – Я считаю, что этот триумф – самое выдающееся мое достижение. Сравнять количество побед на мотоцикле и внедорожнике было моей главной целью. Очень рад, что написал новую главу в истории Team Peugeot Total».

Этот триумф – самое выдающееся мое достижение. Сравнять количество побед на мотоцикле и внедорожнике было моей главной целью

– Стефан Петерансель

Триумф в ралли Петеранселя – шестая его победа на четырех колесах. С учетом еще шести побед в двухколесном зачете, Стефан 12 раз побеждал на «Дакаре». Это рекорд по общему числу побед на самом сложном ралли-рейде планеты.

Прошлогодний победитель «Дакара» Нассер Аль-Аттия занял второе место в генеральном зачете, третьим стал Жиниэль де Вильерс. Экипаж россиянина Владимира Васильева занял восьмое место.

Грузовики

Финальный этап в грузовом зачете выиграл Ханс Стейси на MAN. Его партнер по команде Питер Верслуис занял второе место. Эдуард Николаев финишировал третьим. Айрат Мардеев занял пятое место, Дмитрий Сотников стал девятым, а Андрей Каргинов показал 13-е время.

В общем зачете победил Жерар де Рой из Petronas Team De Rooy Iveco. Вторым стал прошлогодний победитель «Дакара» Айрат Мардеев, третьим – Федерико Вильягра на Iveco. Команда «КАМАЗ-мастер» закончила ралли-рейд в полном составе. Экипаж Эдуарда Николаева стал седьмым, Андрей Каргинов занял 14-е место, а Дмитрий Сотников – 15-е.

«Серебро» на нынешнем «Дакаре» – это отличный стимул выступить лучше в следующем году и вернуть чемпионский титул

– Владимир Чагин

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин подвел итоги ралли для своей команды: «В этом году была высочайшая конкуренция в классе грузовиков. Команды великолепно подготовились к ралли и сильно выросли в техническом плане. Безусловно, когда команда «КАМАЗ-мастер» 13 раз побеждает на «Дакаре», победы входят в привычку. Но в спорте невозможно постоянно быть победителем. «Серебро» на нынешнем «Дакаре» для нас – это отличный стимул выступить лучше в следующем и вернуть чемпионский титул».