Ожье начинает сезон с победы

Французский пилот вошел в клуб легенд WRC, которым удалось трижды выиграть ралли Монте-Карло.
Монте-Карло покоряется Ожье уже третий раз © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

В Монте-Карло прошел первый этап мирового ралли сезона 2016. Как и в двух последних годах, уверенную победу в дебютной гонке завоевал Себастьен Ожье. В современной истории это удавалось лишь небольшому числу гонщиков, среди которых Томми Мякинен, Вальтер Рёрль, Сандро Мунари и Себастьен Лёб.

Вторым к финишу пришел напарник Ожье по Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен, уступивший французу 1 мин 54 сек. Благодаря результату Тьери Невилля подиум завоевала команда Hyundai, которая выступает на обновленном i20 NG.

Выиграть такое сложное ралли трижды подряд – это что-то фантастическое

Себастьен Ожье
Тьери Невилль мчит к первому подиуму в 2016-м © @World / Red Bull Content Pool

«Для меня это самый важный этап в сезоне, и я очень рад, что мне удалось выиграть его в третий раз, – поделился своими впечатлениями Себастьен Ожье. – Я мечтал об этом еще с тех пор, как был ребенком. Выиграть такое сложное ралли трижды подряд – это что-то фантастическое».

Некоторым пилотам WRC 2 удалось обойти гонщиков старшей серии. В первой десятке абсолютного зачета оказалось сразу три представителя чемпионата поддержки: Элфин Эванс, Эспекка Лаппи и Армин Кремер.

В Монте-Карло пилотам традиционно приходится стартовать в сложных условиях. Некоторые участки трассы были покрыты льдом, из-за которого часть гонщиков попали в аварии. Одной из таких жертв стал Роберт Кубица. Также в Монте-Карло сход оформили Яри-Матти Латвала, Брайан Буффье и Эрик Камилли.