WRC: Паддон опережает Ожье в Аргентине

Новозеландец добыл первую победу в чемпионате мира по ралли.
Первая победа Паддона в WRC © jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

Хэйден Паддон победил на четвертом этапе чемпионата мира по ралли, который проходил в Аргентине. Новозеландец стал первым пилотом не из Volkswagen Motorsport, которому удалось подняться на первую ступень подиума в 2016-м. Впрочем, без везения тут не обошлось: Яри-Матти Латвала, который лидировал до 14-го СУ, попал в аварию и вынужден был оформить сход. К счастью, экипаж Volkswagen Polo R не пострадал.

После аварии Латвалы на первое место вышел Пэддон. Следом за ним с отставанием в полминуты шел действующий чемпион Себастьен Ожье. В последний день французу удалось сократить отставание, и к финальному СУ оно составляло всего 2,6 секунды

Перед новозеландцем был выбор: тихо доехать до финиша с гарантированным вторым местом, либо же попытаться дать бой лидеру чемпионата. Паддон выбрал второй вариант – и не прогадал. На последнем СУ новозеландец взвинтил темп и опередил француза на 14 секунд. Третьим к финишу пришел пилот второй команды Volkswagen Андреас Миккельсен.

Ожье не смог дожать Паддона и финишировал вторым © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

«До сих пор не могу в это поверить. Перед заключительным этапом я даже подумать не мог, что выиграю у Ожье, – поделился впечатлениями Паддон. – Это был главный этап в моей жизни. На заключительном СУ я выложился по-максимуму».