WRC: пятый пошел

Тьерри Невилль стал пятым триумфатором чемпионата в сезоне 2016.
Невилль добывает вторую победу в карьере © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Роман Бабак

После неудачного финала минувшего сезона и не самого лучшего старта в 2016-м, пилот Hyundai Motorsport Тьерри Невилль добыл яркую победу на этапе в Италии. Она стала второй в его карьере. После шести этапов нынешнего сезона мы имеем уже пять разных победителей ралли: Ожье, Латвала, Мик, Паддон и Невилль.

В первый полноценный день ралли трио Невилль-Ожье-Латвала несколько раз сменяли друг друга на вершине общего зачета. Уже на пятом этапе Невилль захватил лидерство и больше его не упускал. Бельгиец выиграл 9 из 19 спецучастков и в конечном итоге финишировал на 24,8 секунды быстрее Яри-Матти Латвалы. Действующий чемпион WRC Себастьен Ожье стал третьим.

Миккельсен поднимает пыль © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

«Лидируя во второй раз, я испытывал уже гораздо меньшее давление, – рассказывает Невилль. – Уик-энд сложился для нас идеально. Автомобиль вел себя прекрасно, надеюсь, смогу сохранить это чувство машины до конца сезона. Результат дался нам непросто, но такие победы придают уверенности в своих силах».

После итальянского этапа расклад вверху турнирной таблицы особых изменений не претерпел. Себастьен Ожье сохраняет комфортное преимущество и опережает своего ближайшего преследователя Дани Сордо на 64 очка.