«Шелковый путь»: шесть этапов позади

Лидерство «КАМАЗ-мастер», авария Петеранселя и первая мотоциклистка – так проходит «Шелковый путь».
Разбитый Peugeot Петеранселя © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Пять этапов ралли «Шелковый путь» завершено, а шестой отменили из-за плохой погоды. Лидер автомобильного зачета Стефан Петерансель попал в аварию, Сириль Депре вырвался на первую позицию в автомобильном зачете, Эдуард Николаев удержал лидерство в зачете грузовиков, а Анастасия Нифонтова испытала спецучасток за рулем мотоцикла.

Погоня за лучшим временем плачевно закончилась для Стефана Петеранселя. Peugeot французского гонщика на большой скорости влетел в яму, шесть раз перевернулся и приземлился набок. Экипаж машины остался невредим, но шансов на победу в гонке у Петеранселя больше нет. После аварии француза, на первую строчку общего зачета поднялся Сириль Депре, выступающий со Стефаном в одной команде. На втором месте, тоже на Peugeot, идет девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб. Тройку лидеров замыкает Язид Аль-Раджи на Mini.

В зачете грузовиков на пятом этапе лучшее время показал голландец Ван дер Бринк. Вторым стал Эдуард Николаев на капотном «КамАЗе», а третье место занял Антон Шибалов. В общем грузовом зачете Эдуард занимает первое место, опережая Ван дер Бринка на 11 минут и 42 секунды. На третьей строчке экипаж Андрея Каргинова – они отстают от Николаева на 20 минут и 18 секунд.

Анастасия Нифонтова стала первой мотогонщицей на «Шелковом пути». Сейчас она выступает в категории «Рейд» и большую часть трассы едет на внедорожнике, с мотоциклом в кузове. Но отдельные участки трассы проезжает на мотоцикле. «Сегодня я наконец-то смогла прокатиться на мотоцикле! На дворе плюс 35, трасса – это песок и камни, так что в целом все очень напоминает Марокко или другие африканские страны. Все клево, я безумно рада!», – рассказала спортсменка Red Bull. Сейчас ее заезды проходят в формате эксперимента. Но если все пройдет успешно, то в следующем году мы сможем увидеть двухколесную категорию в официальном зачете.

Шестой этап гонки был отменен. Причина – штормовое предупреждение, из-за которого не смогли взлететь вертолеты служб экстренной помощи.

Финиш 17-дневной гонки состоится в 24 июля Пекине, Китай. Следи за ходом ралли-рейда «Шелковый путь 2016», успехами команды КАМАЗ-мастер и атлетами Red Bull на cайте RedBull.com!