Разминка перед дюнами

Восьмой этап ралли «Шелковый путь» завершился неожиданной победой гонщика на Mini.
Капотный КАМАЗ Эдуарда Николаева © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Очередной этап «Шелкового пути» вернул пилотов в гоночный ритм после дня отдыха и СУ длиной в 70 км. 257 км в боевом режиме по китайским трассам, незнакомым большинству гонщиков, прошли очень насыщенно.

В грузовом зачете «КАМАЗ-мастер» заняли второе и третье места. Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников уступили около 6 минут Мартину ван ден Бринку, выступающему на капотном Renault Sherpa. «Было все, как мы любим! Сложный спецучасток, много бездорожья, песчаные дороги, верблюжьи колючки», – поделился своими впечатлениями Айрат Мардеев. Эдуард Николаев на капотном КАМАЗ-43509 стал шестым: он завяз в дюнах и потерял время.

Экипаж Антона Шибалова меняет пробитое колесо © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

В общем зачете категории грузовиков лидирует ван ден Бринк. В 18 минутах за ним идет Дмитрий Сотников. Антон Шибалов занимает третью строчку зачета. Четвертое и пятое места также удерживают КАМАЗ-овские экипажи Айрата Мардеева и китайского пилота Хоу Хуннина.

Себастьен Лёб © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

В автомобильном зачете первое место неожиданно завоевал Язид Аль-Раджи на Mini. Гонщик из Саудовской Аравии на финальном отрезке вырвал две минуты у лидировавших на протяжении всего СУ пилотов Peugeot Лёба и Петеранселя. По итогам этапа Себастьен Лёб стал вторым, а Стефан Петерансель занял третье место, уступив минуту партнеру по команде. Четвертым приехал лидер общего зачета Сириль Депре, а пятым стал российский пилот Владимир Васильев на Mini.

Результат Лёба на восьмом этапе, который занимает второе место в общем зачете внедорожников, помог ему сократить разрыв от лидирующего Депре до семи минут. Третьим идет Владимир Васильев, с небольшим отрывом за ним едет победитель этого этапа Язид Аль-Раджи, а пятое место занимает Айдын Рахимбаев.

Сириль Депре © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

Анастасия Нифонтова провела восьмой этап ралли за рулем пикапа. «Сегодня мотоцикл я не доставала. Трасса, по которой проходили соревнования, была не очень интересной: поля и поля. Но я с нетерпением жду завтрашнего дня. Там организаторы обещают большие дюны с самого старта. Попробую проехать по знаменитым китайским пескам», – рассказала российская мотогонщица.

Девятый этап ралли пройдет по маршруту Урумчи – Хами. Участников ждет 719-километровый отрезок с 384-километровым спецучастком. Следи за ходом гонки «Шелковый путь 2016», успехами команды «КАМАЗ-мастер» и атлетов Red Bull на нашем cайте!