«Шелковый путь»: буря в пустыне

Песчаная буря, штраф для Лёба и «КАМАЗ-мастер» в лидерах – читай, как проходит ралли.
Стефан Петерансель © Bastien Baudin/ DPPI / Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

11-й СУ ралли «Шелковый путь» отменили из-за сильных ураганов. Песчаная буря не только помешала подняться в воздух вертолетам экстренных служб, но едва не снесла шатры организаторов и участников гонки. По итогам этого этапа результаты в общем зачете остались неизменными.

12-й этап прошел по самым высоким дюнам в мире. Штурмуя пустыню Гоби, гонщики форсировали песок, высохшие реки и скоростные трассы. На территории Китая этот спецучасток стал самым длинным – 425 км. После Гоби пилоты добрались в пустыню Бадын-Джаран и направились к финишу по бескомпромиссному и жесткому бездорожью.

Внедорожники Peugeot Total в песчаной буре © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

Себастьен Лёб на финише показал лучшее время на этапе, опередив лидера гонки Сириля Депре на семь минут. Но позже появилась информация, что Лёб пропустил две путевые точки и получил 4-часовой штраф. Это откинуло француза на 10-е место в общем зачете, лишив шансов на победу в «Шелковом пути». Сириль Депре показал второе время, на две с половиной минуты опередив Язида Аль-Раджи. Четвертым стал Владимир Васильев на Mini, а замкнул пятерку лидеров Стефан Петерансель.

В общем внедорожном зачете Депре теперь опережает ближайшего преследователя Язида Аль-Раджи на полчаса. Третье место занимает Владимир Васильев. Он уступает Депре 54 минуты.

Серьезные изменения произошли среди грузовиков. Лидер общего зачета Мартин ван ден Бринк пробил колесо своего Renault, потерял 17 минут и позицию лидера. Весь подиум этапа заняли пилоты «КАМАЗ-мастер». Первым стал экипаж Эдуарда Николаева, вторым приехал Айрат Мардеев, а третье место занял Дмитрий Сотников. Ван ден Бринк занял четвертое место.

Теперь первую строчку в общем зачете грузовиков занимает Айрат Мардеев. С отставанием в 8 минут за ним идет Дмитрий Сотников, а тройку лидеров замыкает Мартин ван ден Бринк.

Анастасия Нифонтова осталась довольной 12-м этапом. «Мы сегодня въехали во Внутреннюю Монголию, и здесь прекрасная погода. По дороге нам пришлось переправиться через перевал, где температура опускалась до +16 °С. Был дождь, туман. А потом переехали через хребет, здесь тепло и хорошо», – рассказала она.