Мардеев и Депре – победители «Шелкового пути 2016»

В активе «КАМАЗ-мастер» – очередная победа в международном ралли-рейде.
Сириль Депре и Дэвид Кастера © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool
Данила Булдаков

Спецучасток Ухай – Хух-Хото стал финальным в ралли-рейде «Шелковый путь 2016». Победителем гонки в классе внедорожников стал Сириль Депре, а в грузовом зачете первое место завоевал пилот «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев.

На финальном этапе, стартовавшем у реки Хуанхэ, лучшее время показал Язид Аль-Раджи на Mini. Вторым стал Себастьен Лёб, получивший 4-часовой штраф на 12-м этапе гонки. Третье и четвертое места заняли Гарри Хант и Владимир Васильев.

Айрат Мардеев – победитель ралли «Шелковый путь» © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

Сириль Депре, с большим отрывом лидирующий в общем зачете, на финальном этапе не рисковал и прошел маршрут в спокойном режиме. При этом но сохранил первое место в генеральной классификации с 25-минутным отрывом от Язида Аль-Раджи. «Вся наша команда приехали сюда, чтобы пройти марафон, получить опыт и пережить путешествие по маршруту от Москвы до Пекина, – поделился своими впечатлениями победитель гонки. – За 17 дней я выполнил все планы. Мы счастливы!»

Мотоциклистка Анастасия Нифонтова в этом году приняла участие в «Шелковом пути» в тестовом режиме. Она поделилась с нами впечатлениями от гонки: «Скажу честно, в нынешнем виде «Шелковый путь» не подходит для мотоциклистов. Перегоны по 800 км не сильно сказываются на внедорожниках и грузовиках, а для мотоциклистов – это целое испытание. Под нас маршрут нужно дорабатывать. И если организаторы смогут сделать шаг в эту сторону и открыть мото-зачет, я с удовольствием проеду ралли как полноценный участник».

Айрат Мардеев, Айдар Беляев и Дмитрий Свистунов © Florent Gooden / DPPI / Red Bull Content Pool

Ралли «Шелковый путь» проходит по дорогам России и Восточной Азии. Гонка регулярно проходила с 2009 по 2013 годы. В этом году после двухлетнего перерыва ралли «Шелковый путь» состоялось снова. За 16 дней гонщики преодолели 10 780 км из Москвы до Пекина.