Триумф Уокера на Red Bull 111 Megawatt

Потеряв полгода из-за травмы, британец открывает счет победам в сезоне 2016.
Роман Бабак

Британец Джонни Уокер победил на Red Bull 111 Megawatt – экстремальной эндуро-гонке, прошедшей на территории открытой угольной шахты в польском Белхатуве. На финише он опередил пилота Husqvarna Марио Романа на две с половиной секунды. Пришедший третьим Уэйд Янг уступил Уокеру менее 20 секунд.

В этом году участникам Red Bull 111 Megawatt добавила проблем погода. Дождь сделал и без того сложную трассу еще более экстремальной. Организаторы даже подумывали отменить ее заключительные отрезки, но решили не щадить райдеров и играть «по-крупному». Итог – в гонке финишировало лишь 18 из более чем 500 спортсменов.

Группа основных претендентов на победу определилась еще на первых отрезках гонки. Ее возглавил дуэт пилотов KTM – Джонни Уокер и Тедди Блазусяк. Со стартом эндуро-отрезка в лидирующем пелотоне творился настоящий хаос. Один за одним гонщики становились жертвами трассы. Единственный, кому удалось избежать падений, остановок и травм, стал Джонни Уокер. Впрочем, даже с этим расчетом британец не смог развить большое преимущество.

«Меня переполняют чувства! Я очень рад снова вернуться к гонкам, – поделился впечатлениями Уокер. – Последние пять месяцев я залечивал ногу и был бы доволен просто местом на подиуме, но победа в гонке – это фантастика! Из-за дождя трасса стала совсем не похожей на ту, где я ездил в прошлом году. Песчаные холмы были очень мягкими, а езда по обросшим мхом камням стала настоящей лотереей».

В сезоне экстремального эндуро Red Bull Hard Enduro осталось еще два этапа. Ближайший из них, Red Bull Sea to Sky, пройдет 6 октября. Закончится сезон 30 ноября в Африке. Его закроет гонка Roof of Africa.