Ралли Швеции: только для своих

Яри-Матти Латвала в четвертый раз в карьере выиграл шведский этап и принес первую победу Toyota.
Роман Бабак
Яри-Матти Латвала
Ралли Швеции: только для своих © Jaanus Ree/Red Bull Content Pool

В Швеции прошел единственный в сезоне полностью снежный этап чемпионата WRC. Традиционно здесь удачно выступают шведские и финские пилоты. С первого в истории шведского этапа WRC, который прошел в 1973 году, и до сегодняшнего дня его выигрывали лишь два нескандинавских пилота: Себастьен Ожье и Себастьен Лёб.

Нынешний этап стал почти зеркальным отражением гонки в Монте-Карло. Тьери Невилль лидировал вплоть до субботнего допа, но там попал в аварию, повредил колесо и лишился шансов на подиум. Лидерство перешло к Яри-Матти Латвале, которому предстояло защищать позицию в последний день ралли.

На старт первого воскресного спецучастка финн вышел, опережая Отта Танака всего на 3,8 секунды и на 16,6 – Себастьена Ожье. Как ни старались пилоты M-Sport догнать Латвалу, он был неудержим. Финн выиграл все воскресные спецучастки и на финише опередил Танака почти на полминуты.

В Швеции Яри-Матти не только выиграл свою первую гонку в сезоне, но и привел Toyota GAZOO Racing к дебютной победе после 18-летнего отсутствия в WRC. Третьим в Швеции финишировал действующий чемпион Себастьен Ожье.

Пропустил трансляцию? Смотри главные моменты ралли Швеции на Red Bull TV!