Король Дрифта во время съемок Area 86 для Toyota
© driftjapan.com
Дрифтинг

10 лучших дрифтеров мира: № 9 – Кэйити Цутия

Во втором выпуске спец. проекта «10 лучших дрифтеров мира» мы расскажем о Короле Дрифта Японии.
Автор Ежи Рудь
Читати 3 хв.Опубліковано

1 хв

Keiichi Tsukia Area 86 Drift Video

Кэйити Цутия получил прозвище «король дрифтинга» (англ. Drift King).

Кэйити Цутия получил прозвище «король дрифтинга» (англ. Drift King) за отменное управление автомобилем в заносе. Его Toyota AE86 Sprinter Trueno, прозванный Хати Року (букв. «восемь шесть») — стал одним из популярнейших автомобилей в этом виде спорта. Кэйити является рекордсменам по победам в чемпионатах по дрифту, как в Японии, так и зарубежом. Также Цутия сыграл в фильме «Тройной форсаж: Токийский дрифт» рыбака, комментирующего дрифт главного героя.
Кэйити начал свою карьеру с Fuji Freshman Series в 1977 году. В отличие от водителей, которые стали известными благодаря деньгам или связям в области автоспорта, Кэйити сам приобрел свои навыки в уличных гонках. Его именем в качестве псевдонима называют участников уличных гонок (к примеру: Кайла Рудольфа, гонщика CMRA прозвали «Кэйити Цутия в мотоспорте», за его финты перед выходом на трассу).
Тот самый кадр из того самого фильма!

Тот самый кадр из того самого фильма!

© driftjapan.com

Цутия дебютировал в Japanese Formula Three Championship и Japanese Touring Car Championship (JTCC) на Nissan Skyline GT-R, выиграв 9 чемпионств в обеих сериях и еще более 30 раз занимая места на подиуме. Успех Кэйити был замечен командой Honda Civic, дебютировав в Supertouring Car Championship. За время выступления в этом классе, копилка Короля пополнилась еще тремя чемпионствами.
В 1995 году Цутия стал победителем в своем классе, заняв итоговое 8 место в общем 24-часовом чемпионате Ле-Мана 1995 на Honda NSX. Спустя четыре года Цутия вернулся уже на Toyota GT-One, и при попытке опередить соперника повредил шину, но тем не менее сумел показать самый лучший круг и пришёл вторым.
После успеха на «24 часах Ле-Мана» Кэйити пригласили на шоуран Nascar Suzuka Circuit (на Suzuka Thunder 100), а спустя год японский дрифтер дебютировал в NASCAR Grand National Division.
Суровый королевский дрифтинг

Суровый королевский дрифтинг

© driftjapan.com

Когда Цутия участвовал в кольцевых автогонках, его лицензия была приостановлена из-за развития нелегальных гонок и участия в них. Лицензию вернули лишь спустя год, после обращения дрифтера в биографическом фильме Shuto Kousoku Trial, где он советует не участвовать в уличных гонках тем, кто в дальнейшем собирается заниматься профессиональным автоспортом.
Завершив карьеру автогонщика в возрасте 47 лет, Цутия остаётся в автоспорте в качестве официального судьи D1 Grand Prix. Он также являлся руководителем классов GT500 (1 год) и GT300 ARTA JGTC Team до его распада. Помимо работы чиновником, Кэйити организовал компанию Kei Office (которая занималась подвесками для дрифта. В последствии, он продал ее в 2005 и организовал новый бизнес под маркой DG5), личный видеожурнал Best Motoring, в котором он представляет тест-драйвы новых японских автомобилей, а один из разделов специализируется на испытании модифицированных шрифт-каров.