Skone y Stuart en USN
Batalla de MC's

Comienzan las Semifinales de la USN World Summer Cup

© Metricapp
Aczino, Chuty, Rapder y Skone se incorporan a esta etapa de la competición, que tendrá lugar en Barcelona, Madrid y Alicante.
Por FJPublicado el
Esta historia es parte de

Red Bull Batalla

Ver calendario
Almería, Vitoria, Murcia, Málaga, Gijón y A Coruña han sido sede de las jornadas preliminares de una nueva competición que ha ocasionado un gran impacto, USN World Summer Cup, una competencia de ámbito internacional que está teniendo lugar en España, y que ha contado entre otras muchas novedades, con presencia de público.
Clasificación de la fase previa
Clasificación de la fase previa

¿Qué ocurrió en la fase previa?

Tras un sorteo de emparejamientos, se formaron cuatro grupos.
Todos los freestylers tuvieron un enfrentamiento individual contra el resto de los componentes de su grupo. Los dos freestylers con mayor número de victorias de cada grupo, se clasificaban a la siguiente fase, siendo estos los siguientes:
  • Grupo 1: Klan y Botta.
  • Grupo 2: Gazir y Nitro.
  • Grupo 3: Sweet Pain y Force.
  • Grupo 4: Mnak y Stuart.
El caso del grupo 1, fue especial, ya que Zasko Master igualó en número de victorias a Klan y Botta. Sin embargo, tras un desempate decidido por triple amenaza, el alicantino quedó fuera, siendo Klan el cabeza de grupo ya que ganó su enfrentamiento directo al otro clasificado, Botta.
Cabe destacar que Jesús LC, Santi, Le 33 y Michu, consiguieron su plaza al formar parte de los cuatros primeros puestos de la Final Nacional de La Cancha, un evento de Entresdosuno de ámbito nacional, presencial y con público, que contó previamente con clasificatorias regionales online.

¿Qué ocurrirá en las semifinales?

Una vez cumplida la fase previa, se sorteó la composición de cuatro grupos que disputarán las Semifinales.
Todos los grupos cuentan con un segundo clasificado de la fase previa, un primer clasificado y un preclasificado cabeza de serie, que se incorpora a esta etapa de la competición.
Estos últimos, son Aczino, Chuty, Rapder y Skone. Los grupos quedaron de la siguiente forma:
  • Grupo 1: Aczino, Gazir y Force.
  • Grupo 2: Skone, Klan y Nitro.
  • Grupo 3: Rapder, Sweet Pain y Stuart.
  • Grupo 4: Chuty, Mnak y Botta.
Grupos de Semifinales
Grupos de Semifinales
A diferencia de la fase previa, los competidores de un grupo deberán batirse contra los competidores de otro grupo.
Los freestylers que componen el Grupo 1 se enfrentarán individualmente a los freestylers que forman el Grupo 2, y los freestylers del Grupo 3, a los freestylers del Grupo 4.
  • Los hosts serán Bekaesh y Queen Mary.
  • El jurado estará compuesto por FJ, Kapo 013 y Babi.
  • En los platos, tendremos a DJ Verse y DJ Hazhe.
Las semifinales se celebrarán en Barcelona, Madrid y Alicante.

Emparejamientos de la Semifinal de Barcelona - 21 de Julio, Parc del Fórum

Semifinal de Barcelona de USN
Semifinal de Barcelona de USN

Emparejamientos de la Semifinal de Madrid - 23 de Julio, Wanda Metropolitano

Semifinal de Madrid de USN
Semifinal de Madrid de USN

Emparejamientos de la Semifinal de Alicante - 25 de Julio, Muelle 12

Semifinal de Alicante de USN
Semifinal de Alicante de USN
Ocho serán los clasificados a la final: los cuatro freestylers con mayor número de victorias de los grupos 1 y 2, y de los grupos 3 y 4.
Esta final tendrá lugar el 31 de Julio en Valencia, en el Estadio Ciutat València.

¿Cómo puedo asistir de público?

Puedes adquirir tu entrada en la página oficial de venta de entradas de la USN.

¿Y cómo puedo ver la competición desde casa?

Puedes adquirir tu abono digital en la página oficial de UBEAT.
Esta historia es parte de

Red Bull Batalla

Ver calendario