Победитель Гран-при Азербайджан 2021 – Серхио Перес
© Getty Images/Red Bull Content Pool
Формула 1

Триумфальная победа Серхио Переса на Гран-при F1 в Азербайджане

Мексиканский пилот Red Bull выигрывает непредсказуемую гонку в Баку и укрепляет позиции команды в рейтинге Кубка конструкторов.

JapanJapan
Напряженное и насыщенное на события Гран-при Азербайджан снова закончилось победой Red Bull Racing Honda. Поначалу гонку контролировал победитель Гран-при Монако – Макс Ферстаппен. Но за пять кругов до финиша у болида нидерландского гонщика внезапно лопнула шина и Максу пришлось сойти с гонки. Но на этом Гран-при в Баку для команды Red Bull не закончилось – в лидеры уверенно вышел Серхио Перес.
Льюис Хэмилтон на Гран-при F1 в Баку, 6 июня 2021 год.
Перес уверенно лидирует после ошибки Хэмилтона
Несмотря на проблемы с гидравликой на протяжении всей гонки и благодаря бешеному темпу, мексиканский пилот Red Bull стал победителем Гран-при Азербайджана. Вместе с Пересом взошли на подиум – на второе место – Себастьян Феттель из Aston Martin, и на третье – Пьер Гасли из Alpha Tauri.
Серхио Перес на Гран-при F1 в Баку, 6 июня 2021 год.
Перес победил, несмотря ни на что
Действующий чемпион F1 – Льюис Хэмилтон – занял лишь 15-е место. Благодаря этому и отсутствию очков у Хэмилтона, Макс Ферстаппен сохранил свое лидерство в чемпионате. А победа напарника по команде – Серхио Переса – укрепила позиции Red Bull в рейтинге Кубка Конструкторов, уверенно обгоняя Mercedes на 26 очков. Общий итог Red Bull Racing Honda после Гран-при Азербайджана – 174 балла.
Рассказываем подробно, чем запомнился горячий и неожиданный уик-энд в Баку.

Перес спасает команду

Азербайджанская квалификация проходила также непредсказуемо, как и сама гонка F1. Так еще в пятницу Серхио Перес показывал самый быстрый результат, а уже в субботний заезд пришел лишь седьмым. Суббота вообще для многих стала неудачной. На трассе было показано 4 красных флага: Ферстаппен разбил машину, а многие из гонщиков и вовсе попали в аварию. Не обошлось и без штрафов – Ландо Норрис проигнорировал красный флаг, не свернув в пит-лейн, и лишился трех мест на старте 6 июня.
Благодаря штрафу Норриса из McLaren, Перес продвинулся на позицию вперед и стартовал уже с третьего ряда. Чеко был третьим на семи кругах в гонке, но после нарастил такой темп, который позволил ему обогнать Хэмилтона после его пит-стопа на 13 круге. Далее позиции на трассе распределились следующим образом: Ферстаппен – Перес – Хэмилтон. И все уже предвещало повтор победы в Малайзии в 2016 году, когда оба пилота Red Bull финишировали на первом и втором местах. Но после аварии Ферстаппена на последних кругах ситуация резко изменилась в худшую сторону. Однако Серхио Перес не растерялся.
Перес воспользовался шансом и не прогадал – впереди победа
На 48 кругу Хэмилтон пытался изменить ситуацию, но мексиканский пилот не собирался уступать. Не сбавляя темп и максимально оттянув торможение перед одним из поворотов, Чеко смог выйти вперед. В результате британский гонщик выбыл из гонки из-за ошибки, а Серхио стал победителем Гран-при в Баку. Перес добавил вторую победу к своему триумфу на Гран–при Сахира 2020 и занял третье место в личном зачете F1.
Кристиан Хорнер, руководитель команды Red Bull Racing, восхищен выступлением Переса: "Серхио задал просто бешеный темп гонки. И это с учетом проблем с гидравликой! Мы волновались, что машина не выдержит до конца гонки. Но Серхио выиграл, и даже не давал ни на секунду расслабиться Хэмилтону". Правда, как Хорнер сам после признался, что состарился “примерно лет на 20” за отрезок времени между аварией Ферстаппена и победой Чеко на финише.

Ферстаппен не отчаивается

Нидерландский пилот Red Bull Racing Honda контролировал гонку после того, как лидировал на 11 круге, и сохранял первенство после пит-стопа Хэмилтона. Казалось, что впервые в своей карьере Макс сможет одержать несколько побед подряд после триумфа в Монако в прошлый раз. Но гонка оказалась непредсказуемой как для самого Ферстаппена, так и для его машины.
“Я ничего не чувствовал до того момента, пока меня не стало разворачивать вправо”, – рассказывает Ферстаппен об аварии. “Шина просто оторвалась от обода. Это довольно опасное место, когда шина лопается на такой скорости. До тех пор у нас была очень мощная гонка. Мы полностью контролировали ситуацию. Но то, что произошло – очень меня расстраивает. Особенно то, что все это произошло так близко к финалу. Со мной все в порядке, а вот с машиной – не очень…”
Макс Ферстаппен на Гран-при F1 в Баку, 6 июня 2021 год.
Проблемы с машиной помешали победе Ферстаппена
Хотя Ферстаппен не смог завоевать призовой подиум в Баку, тем не менее, Макс доволен результатом своего напарника и рад проигрышу главного соперника – Хэмилтона. Благодаря его поражению нидерландский гонщик сохранил свое первенство в личном зачете F1.

Гасли и Цунода вырываются вперед

Гонка в Баку, пожалуй, стала лучшей для команды “Скудерия Альфа Таури” в этом сезоне. Пьер Гасли занял третье место на подиуме, заработав 15 очков. Его напарник по команде – Юки Цунода – также улучшил свой результат после Монако и пришел седьмым. Благодаря этому “Альфа Таури” поднялась на шестое место в турнирной таблице Кубка Конструкторов.
Пьер Гасли на Гран-при F1 в Баку, 6 июня 2021 год.
Гасли триумфально празднует 3-е место на подиуме
“Я даже не знаю, что сказать. Это была такая безумная гонка!” – делится эмоциями Гасли. “Последние два круга были очень интенсивными – мы должны были “вытащить локти”! Я хотел вырваться вперед, несмотря ни на что, и занять свое место на подиуме. Машина прекрасно вела себя весь уик-энд и квалификация прошла отлично. Но я не знал, сможем ли мы побороться за подиум, но в конце концов мы это сделали!”

Феттель и Алонсо показывают лучшие результаты

Азербайджанская трасса стала лучшей и для гонщика “Астон Мартин”. Себастьян Феттель не только добился своего лучшего результата за последние 25 Гран-при, но и завоевал первый подиум для Aston Martin в новейшей истории команды.
Триумфально вернулся в “королевские гонки” и испанский гонщик – Фернандо Алонсо. Пилот “Альпин” показал лучший результат для своего возвращения – 6-е место, уступив одну позицию Ландо Норрису из “Макларен”.

Следующая остановка: Французская Ривьера

Бешеный темп и непредсказуемые события – таким запомнится Гран-при Азербайджан 2021. Теперь же мы переместимся с уличных трасс Баку на исторический автодром Поль Рикар во Франции. Гран-при Франции пройдет 20 июня.
Трасса Поль Рикар вернулась в календарь гонок с 2018 года, где с тех пор господствовал Льюис Хэмилтон. Но гонка в Баку доказала, что в 2021 году нельзя с точностью предсказать чью-либо победу, даже если он – чемпион.
Скачивай бесплатное приложение Red Bull TV и смотри чемпионат мира FIA Formula One в прямом эфире на всех своих устройствах.