Автор Влад ВохсеновОпубликован
Пьер Гасли выиграл этап F1 и принес AlphaTauri первую победу за 12 лет.
Прошедший этап F1 в итальянской Монце стал, пожалуй, одним из самых ярких в нынешнем сезоне. Хотя прошедшая в субботу квалификация ничего такого не предвещала – оба "Мерседеса" привычно оказались быстрее всех.
Историческая победа Пьера Гасли и AlphaTauri
Лидер общего зачета Льюис Хэмилтон завоевал очередной поул, его напарник Валтери Боттас стал вторым. В десятку вошли и оба пилота Red Bull Racing – Макс Ферстаппен показал пятое время, а Алекс Албон – девятое. Аккурат за тайским гонщиком расположились оба пилота AlphaTauri - Гасли и Квят.
После старта гонки уже в воскресенье особых изменений не произошло, запомнился только провал Валтери Боттас, который отдал несколько позиций. Но на 20-м круге случился эпизод, повлиявший на весь расклад. Безнадежный аутсайдер Кевин Магнуссен из Haas, ехавший в хвосте пелотона, сообщил своей команде, что в машине "что-то сломалось" и припарковал свой болид у отбойника. Дирекция гонки вызвала сейфти-кар и закрыла пит-лейн. Как раз перед этим Гасли успел отправиться на первый пит-стоп. А вот Хэмилтон поехал в боксы уже после запрета. Так же, как и Антонио Джовинацци. Почему чемпиону мира техники не сообщили о запрете пит-стопа, неясно. Да и он сам, не удосужился обратить внимание на соответствующие знаки.
Как итог, Хэмилтон получил штраф, который отбросил его на последнюю позицию. Затем не прошло и нескольких кругов после рестарта, как свой болид разбил Шарль Леклер из Ferrari. И снова сейфти-кар и последующий рестарт с места привели к тому, что Гасли на 30-м круге гонки обнаружил себя лидером пелотона!
Правда, до финиша оставалось больше 20 кругов и все могло измениться. Гасли не растерялся и довольно грамотно отбивался от атак Карла Сайнса из McLaren, также получившего отличный шанс на победу в гонке. Гасли успешно оборонялся и финишировал первым. Следом заехал Сайнс, а третья позиция досталась Лансу Строллу из Racing Point.
"Что я сделал? ЧТО. Я. СДЕЛАЛ?" - не мог прийти в себя Гасли. "Ты победил, Пьер!" - отвечали ему члены команды. Отметим, что второй пилот AlphaTauri Даниил Квят финишировал девятым с отставанием в 22 секунды.
Победа Гасли в Италии
Пьер Гасли стал первым французом после Оливье Паниса, победившим на этапе Гран-при F1. Панис сделал это в 1996-м году. В последний раз команда брала Гран-при 12 лет назад в 2008-м году, когда первым стал молодой Себастьян Феттель за рулем болида "Торо Россо". Удивительное совпадение – Феттель также победил в Монце.
"За последние 18 месяцев я прошел через многое, и теперь в Монце я выиграл свою первую гонку в F1. Команда сделала для меня многое, дала шанс и возможность – мой первый подиум и первую победу", – сказал после награждения Гасли.
Победа AlphaTauri
Льюис Хэмилтон же закончил гонку седьмым, поэтому его позиции лидера общего зачета по-прежнему незыблемы. В активе Хэмилтона 164 очка, его ближайший представитель и напарник по команде Валтери Боттас набрал 117 очков. Третьим идет Макс Ферстаппен с 110 очками. Победа в Монце позволила Гасли подняться на восьмое место в общем зачете (43 очка).
В Кубке конструкторов уверенно лидирует Mercedes (281 очко), вторым идет Red Bull Racing (158 очков). AlphaTauri – на седьмой позиции (47 очков).
Следующий этап F1 – Гран-при Тосканы также пройдет в Италии с 11 по 13 сентября.