Football

История одной фотографии: рука Бога

Фотография запечатлела знаменитый удар Марадоны по воротам сборной Англии на чемпионате мира 1986.
Автор Lely Di
Читать 1 минОпубликовано
Знаменитый удар Диего Марадоны

© [unknown]

Легендарный четвертьфинальный матч между сборными Англии и Аргентины состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико.
Обстановка перед поединком сборных была накалена до предела. Причиной тому стала даже не победа англичан над аргентинцами на чемпионате мира в 1966 году, а Фолклендская война 1982 года.
Матч начался с обоюдных атак обеих команд. Аргентина владела преимуществом большую часть игрового времени, но не могла открыть счёт, так как вратарь англичан Питер Шилтон играл надёжно.
Рука Бога

Рука Бога

© [unknown]

На 51-ой минуте поединка Марадона отдал диагональный пас Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа мяч «свечой» отскочил в штрафную площадь, где невысокий Марадона настиг его своим левым кулаком и отправил в ворота.
Несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Четыре минуты спустя Марадона забил «гол столетия», обыграв шесть игроков, включая вратаря, чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. Триумф Аргентины завершился завоеванием кубка мира. После матча на пресс-конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой, а отчасти рукой Бога».