Себастьен Ожье в восьмой раз завоевал титул чемпиона мира по ралли WRC
© Jaanus Ree/Red Bull Content Pool
Ралли-рейд

Французский гонщик отпраздновал успех благодаря победе в ралли Монцы. Россиянин Николай Грязин стал лучшим в классе WRC 2.
Автор Evgeniy Kolychev
Читать 6 минОпубликовано
Французский гонщик Себастьен Ожье одержал победу по итогам 16 спецучастков ралли Монцы WRC и стал чемпионом серии сезона-2021. Для Ожье это уже восьмой титул в карьере. Второе место по итогам заезда занял его напарник Эльфин Эванс. Испанец Дани Сордо был в Италии третьим. Отметим, что по ходу гонки Ожье чудом не оторвал колесо на своём автомобиле. Французский пилот задел бетонный блок, но подвеска и колесо выдержали. В решающей битве Себастьян опередил Эванса, своего напарника и конкурента в борьбе за чемпионство, который в итоге стал вторым в общем зачёте.

Эванс ушёл в отрыв в пятницу

Elfyn Evans seen performing during the World Rally Championship Italy in Monza, Italy on November 20, 2021.
В Монце триумфально завершить финальная гонка мирового ралли. Перед её началом Себастьен Ожье на 17 очков опережал своего партнера по Toyota GAZOO Racing WRC Эльфина Эванса. На этот раз, в отличие от прошлого года, прогноз погоды не обещал заморозков и снега, однако предсказать развязку все равно было невозможно. В пятницу утром казалось, что Ожье уверенно уходит в отрыв: три победы на четырех первых спецучастках позволили французу оторваться от Эванса на 6,5 секунды. Однако затем валлиец перехватил инициативу и трижды подряд переиграл титулованного гонщика.
В итоге именно Эльфин закончил день лидером, при этом Ожье уступил ему 1,4 секунды. Стоит сказать, что на пятом спецучастке Себа сдержали технические неполадки. Тормоз его машины постоянно оставался слегка нажатым, замедляя француза. Все остальные экипажи отстали уже намного серьезней. Быстрейший гонщик Hyundai Shell Mobis WRT Тьерри Нёвилль проиграл почти 22 секунды, в свою очередь опередив на три секунды легендарного Дани Сордо. Во второй половине дня, когда участники ралли соревновались на знаменитом автодроме Ф-1 в Монце, оба выиграли по одному допу.
Оливер Сольберг и Такамото Кацута замкнули шестерку лидеров, Гас Гринсмит окончил пятницу седьмым. В зачете RC2 почти до конца дня лидировал российский экипаж Николая Грязина, однако на предпоследнем спецучастке их Skoda влетела в бетонный блок, что позволило двум соперникам выйти вперед. Еще меньше повезло Адриану Фурмо: тот перевернул Ford Fiesta на третьем спецучастке. Четвертый спецучасток пришлось остановить и позже вовсе отменить, так как одному из зрителей потребовалась помощь медиков, и на трассу отправили машину «скорой помощи».

Себастьен Ожье выходит в лидеры в субботу

Sebastien Ogier of team TOYOTA GAZOO RACING WRT seen performing during the World Rally Championship Italy in Monza, Italy on November 19, 2021.
Я собирался завершить карьеру в конце 2020 года, но это было неправильно. Сейчас самое подходящее время
Себастьян Ожье
В предпоследний день соревнований француз всего на полсекунды опередил своего товарища по команде Эльфина Эванса, сражение с которым по ходу субботы превратилось в настоящую битву. Из шести субботних допов лишь один не привел к смене лидера. Причем разрыв между двумя экипажами ни разу не превышал шести секунд, а порой сокращался до трех десятых. Однако запас баллов в общем зачете позволяет Ожье чувствовать себя уверенно и избегать лишнего риска. Для завоевания восьмого чемпионского титула французу более чем достаточно было финиша на второй позиции. При этом занимающий третье место пилот Hyundai Shell Mobis WRT Дани Сордо отставал от пары экипажей Toyota примерно на полминуты.

Ожье едва не упустил чемпионство

WRC · 5 мин.
Ogier lands eighth WRC title
На первом же воскресном допе француз оказался в шаге от провала. В шикане, устроенной на знаменитом историческом бэнкинге трассы в Монце, пилот зацепил бетонный блок передним правым колесом своей Toyota Yaris. Такой контакт вполне мог обернуться серьезным повреждением подвески и привода, а в следствии сходом с трассы и потерей любых шансов на титул. Однако, французу повезло. Гонщик Toyota закончил спецучасток со вторым результатом и продолжил лидировать в битве за чемпионскую корону. Примечательно, что на этом допе Ожье и Эванс показали одинаковое время – двух главных претендентов на победу разделяли всего полсекунды.
Судьбу победы и титула решил предпоследний доп, где машина Эванса дважды заглохла при прохождении медленных поворотов. Это позволило Ожье разом оторваться от британца почти на 10 секунд и довести дело до успеха. Это означало, что теперь на счету Ожье всего на один титул меньше, чем у соотечественника и тезки Лёба, который с девятью трофеями является самым успешным раллистом в истории. Третьим гонку закончил Дани Сордо на Hyundai, отставший от победителя на 20 с лишним секунд. В общем зачете третьим стал другой пилот корейской марки – Тьерри Нёвилль. Лучшей командой сезона в пятый раз в истории стала Toyota. Японская марка выиграла командный зачет после двухлетней паузы, когда уступала первенство Hyundai.

Грязин завершил сезон победой в гонке WRC2

Николай Грязин закончил гонку 4-м среди пилотов, выступающих на автомобилях группы R5 и лучшим в классе WRC2. Этап в Монце российский пилот завершил 13-м с отставанием от Ожье в 10 минут с небольшим. Благодаря этому результату его коллектив Movisport завоевал титул в командном зачёте класса WRC2. Стоит отметить, что пилоты младших категорий могут набирать очки только в семи этапах за сезон. И для россиянина последний этап сезона был незачетным. Сезон Николай завершил на престижном шестом месте в своем классе.